Прямой эфир Новости спорта

"Вызывает опасения". Аймагамбетов поручил провести экспертизу здания школы в Алматинской области

Построенное всего три года назад здание разрушается из-за грунтовых вод.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов посетил несколько школ в Алматинской области. По его словам, большие опасения вызвала средняя школа № 11 села Даулет Талгарского района, где обучаются 624 школьника.

"Понимаю тревогу и переживания как родителей детей, так и педагогов из-за состояния стен, потолков и всего здания в целом. Безопасность детей и учителей у нас на первом месте, поэтому поручено принять срочные меры. Поскольку финансирование школ находится в ведении акиматов, заместитель акима доложил, что в школе будет проведён ремонт. Тем не менее необходимо до начала учебного года провести экспертизу здания на предмет аварийности. Нужны исчерпывающие данные о безопасности здания для нахождения в нём педагогов и школьников", – отметил министр.

Он также рассказал, что побывал в средней школе № 9 Талгарского района. К ней планируется возвести пристройку для решения проблемы нехватки ученических мест. Начало строительства запланировано на 2023 год. 

Школу в селе Даулет сдали два года назад. На неё выделили 1,8 млрд тенге. В 2020 году поднялись грунтовые воды, и в здании появились трещины на стенах. О проблеме сообщали и в прошлом году, тогда подрядчик пообещал провести укрепительные работы.


Читайте также: В Алматинской области разрушается новая школа, построенная почти за 2 млрд тенге


Новости партнеров