
Министр просвещения Асхат Аймагамбетов посетил несколько школ в Алматинской области. По его словам, большие опасения вызвала средняя школа № 11 села Даулет Талгарского района, где обучаются 624 школьника.
"Понимаю тревогу и переживания как родителей детей, так и педагогов из-за состояния стен, потолков и всего здания в целом. Безопасность детей и учителей у нас на первом месте, поэтому поручено принять срочные меры. Поскольку финансирование школ находится в ведении акиматов, заместитель акима доложил, что в школе будет проведён ремонт. Тем не менее необходимо до начала учебного года провести экспертизу здания на предмет аварийности. Нужны исчерпывающие данные о безопасности здания для нахождения в нём педагогов и школьников", – отметил министр.
Он также рассказал, что побывал в средней школе № 9 Талгарского района. К ней планируется возвести пристройку для решения проблемы нехватки ученических мест. Начало строительства запланировано на 2023 год.
Школу в селе Даулет сдали два года назад. На неё выделили 1,8 млрд тенге. В 2020 году поднялись грунтовые воды, и в здании появились трещины на стенах. О проблеме сообщали и в прошлом году, тогда подрядчик пообещал провести укрепительные работы.
Читайте также: В Алматинской области разрушается новая школа, построенная почти за 2 млрд тенге
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-