Американская интернет-компания Amazon объявила о завершении политики гибридной работы и предписала своим офисным сотрудникам вернуться к полноценной работе в офисе пять дней в неделю, начиная с января следующего года, сообщает BBC.
Это вызвало недовольство среди работников, численность которых составляет 1,5 млн человек по всему миру. В прошлом году сотрудники штаб-квартиры Amazon в Сиэтле организовали протест против ужесточения условий удалённой работы. Впоследствии организатора акции уволили, что вызвало критику.
Генеральный директор компании Энди Джасси отметил, что гибкая система работы размывает корпоративную культуру и добавляет ненужные бюрократические процессы. Он также заявил, что эти изменения могут привести к сокращению рабочих мест.
"Сотрудники по-прежнему смогут работать из дома в исключительных ситуациях, таких как болезнь ребёнка или чрезвычайная ситуация в доме, как это было до пандемии. Люди будут находиться в офисе, если не возникнут исключительные обстоятельства", – сказал Джасси.
Он отметил, что опыт Amazon по переходу на гибридную политику лишь укрепил уверенность в преимуществах очной работы.
Тем временем другие крупные компании, такие как JP Morgan, UPS и Dell, тоже потребовали от своих сотрудников вернуться к работе в офисе. Однако профессор Блум из Стэнфорда считает, что эти утверждения не отражают общих тенденций в трудовой политике. Он отметил, в течение последнего года время, которое люди проводят в офисе, остаётся неизменным.
"На каждую громкую компанию, отменяющую работу на дому, есть другие, которые, внедряют её – просто они не попадают в СМИ", – сказал профессор Блум.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2386
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2174
-
2
-
23
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2126
-
1
-
52
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2092
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
1977
-
5
-
178
-
-
6❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2145
-
3
-
31
-
-
7🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2077
-
3
-
12
-
-
8📌 Где отдохнуть в ВКО зимой: Минтуризма представило топ-7 направлений
-
2062
-
2
-
6
-
-
9🏛 Единое цифровое пространство музеев Казахстана представили в Астане
-
2200
-
0
-
6
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 декабря
-
2124
-
0
-
4
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 510.5
EUR:
595.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55
