Американская интернет-компания Amazon объявила о завершении политики гибридной работы и предписала своим офисным сотрудникам вернуться к полноценной работе в офисе пять дней в неделю, начиная с января следующего года, сообщает BBC.
Это вызвало недовольство среди работников, численность которых составляет 1,5 млн человек по всему миру. В прошлом году сотрудники штаб-квартиры Amazon в Сиэтле организовали протест против ужесточения условий удалённой работы. Впоследствии организатора акции уволили, что вызвало критику.
Генеральный директор компании Энди Джасси отметил, что гибкая система работы размывает корпоративную культуру и добавляет ненужные бюрократические процессы. Он также заявил, что эти изменения могут привести к сокращению рабочих мест.
"Сотрудники по-прежнему смогут работать из дома в исключительных ситуациях, таких как болезнь ребёнка или чрезвычайная ситуация в доме, как это было до пандемии. Люди будут находиться в офисе, если не возникнут исключительные обстоятельства", – сказал Джасси.
Он отметил, что опыт Amazon по переходу на гибридную политику лишь укрепил уверенность в преимуществах очной работы.
Тем временем другие крупные компании, такие как JP Morgan, UPS и Dell, тоже потребовали от своих сотрудников вернуться к работе в офисе. Однако профессор Блум из Стэнфорда считает, что эти утверждения не отражают общих тенденций в трудовой политике. Он отметил, в течение последнего года время, которое люди проводят в офисе, остаётся неизменным.
"На каждую громкую компанию, отменяющую работу на дому, есть другие, которые, внедряют её – просто они не попадают в СМИ", – сказал профессор Блум.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3249
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3167
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3062
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37
