Прямой эфир Новости спорта

Выявлен серотип менингококка, которым чаще всего заражаются казахстанцы

В Минздраве выясняют, привезённый ли это серотип или же типичный для нашего региона.

Казахстанцы заражаются менингококковой инфекцией серотипа А в 16 случаях из 26. Именно она чаще всего приводит к летальному исходу, сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК.

Всего существует три типа. Второй по распространённости в республике серотип В. Им заражаются в девяти случаях из 26, и только в одном случае врачи зафиксировали менингит типа С.

"Мы собрали все необходимые материалы со всех уголков Казахстана, отобрали все старые пробы, где имеется серотип в 2015, 2016, 2017 годах. Будет проведён геномный анализ, и после этого мы можем сделать сравнительный анализ и дать заключение, привезённые ли это серотипы или типичные. Наше население постоянно находится в поездках, то есть миграционный процесс очень широкий", – сказал он.

Чтобы определить, была ли менингококковая инфекция завезена в Казахстан или же этот серотип является типичным для нашей территории, специалистам потребуется две-три недели.

По словам главного государственного санитарного врача РК, по всей республике проводятся мероприятия по профилактике этой инфекции, в частности в детских учреждениях.

"Мы проводим фильтры, где при приёме детей обращают самое серьёзное внимание. Фильтры проводят с участием воспитателей и медработников. Если имеются признаки заболевания верхних дыхательных путей, температуры, то такие дети не посещают детский сад и возвращаются домой", – отметил он.

В детских пришкольных лагерях требуют справки об отсутствии инфекции, и это нормально, подчеркнул Жандарбек Бекшин.

"У многих детей есть хронические заболевания ЛОР-органов, поэтому правильно будет проверяться, и не только при посещении лагерей. Все родители должны провести санацию, потому что воспалённые органы верхних дыхательных путей – это хорошие входные ворота для инфекции", – добавил он.

Как отметил Жандарбек Бекшин, в общественном транспорте необходимо надевать маску, чтобы уберечь себя от инфекции, а больным и вовсе отказаться от поездок на автобусе. Маску рекомендуется менять через каждые два-три часа, а многоразовую проглаживать горячим утюгом после посещения общественных мест.

"В час пик, когда едем в транспорте, там действительно мы чуть ли не в затылок друг другу дышим. Поэтому мы рекомендуем надевать маски. Более двух-трёх часов маски носить не рекомендуется, потому что при дыхании образуется влажная тёплая среда, где могут размножаться бактерии и вирусы. Хотя говорят, что носить маски должны больные люди. Больные люди не должны ездить в общественном транспорте. Они не должны посещать различные мероприятия и места. Маски нужно носить, чтобы не заболеть", – заключил он.

Главный санитарный врач страны ответил и на заявление Касым-Жомарта Токаева о медлительности Министерства здравоохранения в борьбе с менингококковой инфекцией.

Он отметил, что все требования, которые необходимы для купирования ситуации, приняты. По оценке ВОЗ, работа проводится в полном объёме.

"По всем трём этапам. Первый этап – это выявление очагов больных и определение круга контактных лиц, которые находились в тесном контакте с больными и проведение этим больным антибиотико-профилактики под наблюдением медиков. Второе – диагностика. Третье – это квалифицированное лечение. Все эти три основных базиса нами выполняются в полном объёме", – объяснил он.

Эпидемиологическая ситуация в республике может продолжаться два-три месяца, считает представитель ВОЗ Татьяна Колпакова.

"Прогнозы – дело достаточно неблагодарное, потому что слишком много переменных влияет на развитие эпидемиологической ситуации: массовые скопления людей, поездки, более того, это некие климатические условия. Существует так называемый менингококковый пояс в Африке, и там есть определённая сезонность, когда наступает период засухи, менингококковая инфекция возрастает, состояние слизистых делает их более уязвимыми. Обычно ситуация развивается в пределах двух-трёх месяцев, а потом – некий спорадический случай", – объяснила она.

4 июня глава Министерства здравоохранения, которое в своём твите раскритиковал за медлительность Касым-Жомарт Токаев, дал пресс-конференцию о ситуации с менингитом.

Елжан Биртанов сообщил, что карантин объявлять нет смысла, так как число заболевших не превысило пороговый уровень. Массовая вакцинация, по словам министра, "абсолютно неэффективное и затратное мероприятие".

В Казахстане зарегистрировано три типа менингококковой инфекции А, В, С, сообщил главный санитарный врач страны. Летальные исходы в основном происходят от инфекции типа А.

Он сообщил о 58 случаях заражения менингитом (из них 18 детей), умерло 12 человек (из них 5 детей). После стало известно ещё об одном летальном случае: в больнице Талдыкоргана от менингита скончался 17-летний юноша.

Поделиться:

Новости партнеров