Прямой эфир Новости спорта

Выступающая за Россию шахматистка из Тараза выиграла седьмую медаль на ЧМ

После очередного успеха в карьере 13-летняя Бибисара Асаубаева официально перешла во взрослые шахматы.

В Монтевидео завершился юношеский чемпионат мира по шахматам (17-26 сентября, Уругвай). В категории до 14 лет у девочек золотую медаль с девятью баллами завоевала Джишита Ди из Индии, которой на пол-очка удалось опередить россиянку Бибисару Асаубаеву. Последняя не проиграла ни одного матча и в очном поединке победила Джишиту Ди, однако уступила своей сопернице по дополнительным показателям. В итоге в её активе серебро. Бронза на счету другой российской шахматистки Елизаветы Соложенкиной – 8 баллов.

Казахстанские шахматисты в столице Уругвая остались без наград.

Досье informburo.kz

Бибисара Асаубаева

Дата рождения: 26 февраля 2004 года.

Место рождения: город Тараз, Казахстан.

Место проживания: город Химки, Московская область, Россия.

Международные достижения: чемпионка мира среди школьников в категории "девочки до 7 лет" (2011 год), чемпионка мира в категории "девочки до 8 лет" (2011 год), двукратная чемпионка мира среди школьников в категории "девочки до 9 лет" (2012, 2013 годов), серебряная призёрка чемпионата Азии в категории "девочки до 12 лет" (2014 год), серебряная призёрка чемпионата мира в категории "девочки до 10 лет" (2014 год) – за Казахстан. Чемпионка мира в категории "девочки до 12 лет" (2016 год), серебряная призёрка чемпионата мира в категории "девочки до 14 лет" (2017 год) – за Россию. Одна из самых титулованных спортсменок планеты в своём возрасте. Женский и мужской мастер FIDE. Обладательницей этих званий Бибисара стала в 7 и 13 лет. Участница первого в истории шахмат матча между юношескими сборными США и мира, который состоялся в американском Сент-Луисе (июль, 2017 год). В том поединке Асаубаева выиграла четыре поединка из четырёх и помогла гостям одержать победу. После этого успеха уроженка Тараза впервые в карьере вошла в TOP-50 сильнейших шахматисток планеты. В обновлённом рейтинге FIDE она теперь занимает 49-е место.


Бибисара Асаубаева до переезда в Россию

Бибисара Асаубаева до переезда в Россию / Фото с сайта prosports.kz


Выиграв первый чемпионат мира в составе сборной России, Бибисара Асаубаева получила в подарок двухкомнатную квартиру в Химках.

Почему казахстанская шахматистка с августа 2016 года выступает за Россию, можно узнать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров