
По итогам последнего секвенирования в Казахстане установили циркуляцию варианта штамма "Омикрон" BQ.1.1 ("Цербер"), сообщается на сайте правительства РК.
"Цербер" выявили пока всего в 0,5% проб, в 99,5% – другие варианты штамма "Омикрон".
Штамм "Цербер" отличается усиленной заразностью и большей адаптацией к иммунитету.
В ноябре по сравнению с октябрём заболеваемость выросла в 1,6 раза (с 453 до 725 случаев в неделю). Как отметила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, число тестирований на Covid-19 снизилось, так как заболевание стало протекать легче, многие переносят его, не обращаясь за медпомощью.
Читайте также: В Казахстане за сутки зарегистрировали 167 случаев заражения коронавирусом
Во всех регионах показатель репродуктивности инфекции выше единицы, что свидетельствует об активной циркуляции и распространении вируса среди населения.
За последний месяц в трёх регионах страны (Алматы, Астана и Карагандинская область) отмечается рост заболеваемости еженедельно до 2,2 раза.
В пяти регионах (Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Улытауская области, Шымкент) с последней недели наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раза за неделю.
В регионы доставили 200 тысяч доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет.
Читайте также: Высокозаразный штамм коронавируса "Цербер" выявили в Казахстане
-
1‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2733
-
1
-
30
-
-
2🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2681
-
14
-
181
-
-
3🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2878
-
4
-
24
-
-
4🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2435
-
1
-
5
-
-
5👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
2663
-
3
-
19
-
-
6🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2651
-
0
-
3
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2549
-
3
-
48
-
-
8💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2307
-
0
-
17
-
-
9📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2162
-
0
-
60
-
-
10🌐 Telegram договорился о сотрудничестве с компанией Илона Маска xAI
-
2106
-
1
-
6
-