"В частности, остаётся вопрос служебной информации, потому что очень много категорий информации являются скрытыми. Не вся частная информация, к примеру о государственных чиновниках высокого уровня, может считаться частной, потому что она представляет общественный интерес", - рассказала корреспонденту informburo.kz глава офиса программ ОБСЕ в Астане - Наталья Зарудна в кулуарах конференции "Международный опыт противодействия коррупционным преступлениям в органах государственных доходов".
По её словам, аналогичный закон уже принят во многих страна мира, и как показывает практика, в них постепенно отмечается снижение уровня коррупционных преступлений. Правда, представитель ОБСЕ отмечает: важно чтобы граждане умели пользоваться своими правами, которые им даёт этот документ.
"Этот же закон уже принят во многих странах и везде показал свою эффективность. Конечно, у казахстанского законодательства есть определённые ограничения, но я думаю, очень важно чтобы и журналисты и граждане научились пользоваться этим законом, потому что закон имеет в виду не только возможность получать доступ к информации по запросу, а закон работает на упреждение - будет открыто всё больше-больше информации, которая считается закрытой", - отметила глава столичного офиса.
Открытость и доступ к информации, по её словам - это своего рода инструмент с помощью которого граждане могут контролировать деятельность госорганов. В качестве примера она привела тендеры.
"Что, например, такое информация о тендерах - это открытость, это возможность того, что тендеры будут действительно выигрывать все, а не так, что их будут давать только кому нужно. Потом, что такое открытость информации о бюджете, о его исполнении, заявки бюджетной? Опять же, то что общество получает контролирующую роль. Чтобы всё это делалось не по коррупционным схемам, а по открытым. И мы надеемся, что общество научится этим пользоваться", - пояснила Наталья Зарудна.
На вопрос о многочисленных фактах задержания казахстанских высокопоставленных чиновников за совершение коррупционных преступлений, представитель ОБСЕ отметила, что важно бороться со всеми, кто находится в преступной системе.
"Ну, вы знаете, что рыба гниёт с головы, поэтому очень важно, что государство не боится, даже, я считаю, рискуя своим имиджем, но всё-таки начинает бороться с теми, кто создаёт и поддерживает такую систему ", - констатировала спикер.
Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане намерены рассекретить половину гостайн. Проект закона "О доступе к информации" был презентован депутатами Мажилиса Парламента. По данным депутатов, сейчас в открытом доступе всего примерно 40% информации государственных органов. Ещё столько же считается информацией служебной. Оставшиеся 20% - государственные секреты и гостайны. Эти соотношения планируется изменить таким образом, чтобы в открытом доступе оказалось порядка 70% информации.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4472
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3495
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3295
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3294
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3464
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2946
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3028
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2945
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3115
-
0
-
30
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3042
-
0
-
12
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…