Прямой эфир Новости спорта

Высокие показатели загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске назвали ошибочными

Действующая в городе система определения уровня загрязнений выдаёт некорректные данные, сообщили экологи.

Представители Центра экологической безопасности Усть-Каменогорска сообщили о некорректности высоких показателей загрязнённости атмосферы города сероводородом, сообщает YK-news.kz.

Экологи рассказали, что огромное превышение предельно допустимой концентрации по вредному для здоровья газу показали японские измерительные приборы Horiba, которые не рассчитаны на низкие температуры. Пугающие показания по сероводороду были зафиксированы в феврале 2018 года, когда морозы достигли максимума.

"Методика замеров у автоматических постов Horiba несовершенна и поставляет некорректные данные. По сероводороду они не дают среднесуточных показателей, а лишь максимально разовые. Если взять аналогичные данные по пяти стационарным постам "Казгидромета", которые делают замеры четыре раза в сутки, то превышение составляет не более 2-5 ПДК. Это стандартные выбросы для крупного города, которые дают выхлопы автотранспорта, канализационные стоки, полигоны твёрдых бытовых отходов и очистные сооружения. Экстремально высоких показателей у нас физически не может быть. Обычно превышение по сероводороду дают нефтеперерабатывающие заводы, которых у нас в городе нет", – пояснил директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

В центре сообщили, что отправили в департамент экологии подробное письмо, объясняющее несовершенство методики замеров, используемой сейчас повсеместно. Проблема находится в стадии решения, а сотрудники Центра экологической безопасности надеются на независимую экспертизу, результаты которой позволят получить достоверные данные.

"В январе-феврале, не разбираясь, на основании показаний двух автоматических постов Horiba массово начали мерить сероводород. Отправили эти данные в Минэнерго, и оно эти данные, особо не задумываясь, вставило в свои бюллетени. Эта система определения уровня загрязнений, мягко говоря, несовершенна. Если на предприятии, допустим, случается авария и приборы фиксируют разовое превышение, то из этого единственного факта делаются все выводы, которые потом везде озвучиваются. И не разбираются при этом, что всё оставшееся время предприятие работало как часы и никаких превышений не допускало. Выход – вернуться к старой системе замеров", – рассказал главный эколог "Казцинка" Казтай Такеев.

В рейтинге самых загрязнённых городов республики Усть-Каменогорск, валовый объём выбросов которого составляет 128 тысяч тонн в год, стоит на первом месте. Павлодар, выбрасывающий в год до 640 тысяч тонн, но не имеющий аналогичного измерительного оборудования, – на тридцатом. Такой парадокс, по мнению экологов, объясняется просто: кто больше измеряет, о том больше и известно.

Сообщения о якобы выделяющемся сероводороде при сжигании угля месторождения Каражыра экологи однозначно определили как фейк.

"ТЭЦ и котельные имеются в каждом населённом пункте на карте мира. Но в мире никому неизвестны факты о выделении сероводорода при сжигании твёрдого топлива. Мы же не претендуем на эксклюзивность, вопреки законам химии и физики. Тем более что в Павлодаре опротестовали этот факт и об этом тоже есть данные в интернете. Давайте опираться на факты, а не на бездоказательные вымыслы", – прокомментировала представитель экологической службы УК ТЭЦ Марина Стрельцова.

В феврале 2018 года "Казгидромет" назвал города РК с высоким уровнем загрязнения воздуха, в числе которых оказался и Усть-Каменогорск. По опубликованным данным, в 2017 году в городе зафиксировали 419 случаев высокого загрязнения и 18 случаев экстремально высокого загрязнения сероводородом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров