Прямой эфир Новости спорта

Высаженные актюбинскими нефтяниками деревья погибли из-за плохой экологии

Природопользователи не освоили даже половину средств, которые планировали влить в охрану окружающей среду, чем очень разозлили главу департамента экологии.

За неосвоенные средства на охрану природы отчитал нефтяников начальник департамента экологии Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов, пишет "Актобе Таймс".

Проверки пяти предприятий выявили многочисленные недоработки. Отставание от графика освоения средств составляет 50% и более.

"Можно сказать, предприятия просто замазывают глаза уполномоченным органам. И нас это не устраивает!" – строго сказал Иманкулов.

"Казахойл Актобе" в 2017 году планировал влить в охрану природы 264 млн тенге. А на деле освоил лишь 35%.

"Когда мы начали вам вносить предложение на 2018 год по природоохранным мероприятиям, у вас в глазах не то что непонимание было, в глазах шок был, мол, для чего это нужно", – возмущался глава департамента.

По его данным, около 300 млн кубометров природного газа до сих пор сжигают на месторождениях, используемых "Казахойл Актобе". Значительно снизить объёмы сжигания удастся только в 2018 году после строительства газоперерабатывающего завода.

Другая задача, которую должны были исполнить нефтяники, – озеленение санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг предприятий и месторождений. Исполнение этих обязательств, к сожалению, тоже буксует.

Начальник отдела компании "Алтиес Петролиум Интернэшнл Б.В" Лиана Панкина сообщила, что проблемы возникли в санитарно-защитной зоне месторождения "Акжар".

"Мы высадили шикарные саженцы! – сказала Панкина. – Но они не прижились. Потому что не смогли выдержать ветер. Нужно было строить заграждения. Мы выяснили, что в санитарно-защитной зоне шикарно растёт тополь пирамидальный. Он даёт надёжную ветровую защиту и шикарно у нас прижился. Потому что был обалденный подрядчик".

Иманкулов, узнав о погибших деревьях, напомнил Панкиной, что в первую очередь нужно разрабатывать нормальные проекты с изучением климатических условий и почвы.

Глава департамента напомнил, что дело не только в ветре: в СЗЗ не допускается превышение дозволенных концентраций вредных веществ, но реальность далека от идеала.

"Какое предприятие ни посмотришь – везде идёт превышение. Это жёстко должно пресекаться!" – пригрозил Иманкулов.

Актюбинскую область отнесли к регионам с напряжённым уровнем экологической дестабилизации.

Поделиться:

Новости партнеров