Прямой эфир Новости спорта

Выручка казахстанских авторетейлеров в августе выросла на 42%

Результат мог быть ещё выше, если бы дилеры были готовы к подъёму спроса и увеличили поставки популярных моделей, считает председатель правления "Казавтопрома".

В августе 2017 года в Казахстане продали 4560 автомобилей. Это на 28% больше, чем в августе 2016 года.

Объём рынка в стоимостном выражении составил 107,2 млн долларов – рекорд с начала года, он превышает показатели годичной давности на 41,6%, передаёт пресс-служба Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

Тем не менее продажи официальных дилеров с начала года (27 451 автомобиль) пока немного уступают прошлогодним за этот же отрезок времени – на 2,1%.

Казахстанцы потратили на приобретение новых легковых автомобилей 672,3 млн долларов, что на 35,7% выше аналогичного показателя 2016 года.

18 379 автомобилей (67%), реализованных по итогам семи месяцев, пришлось на импорт, 9072 покупателя (33%) остановили выбор на продукции казахстанских автозаводов.

Рейтинг наиболее востребованных казахстанцами брендов возглавляет Toyota: за восемь месяцев на территории страны продано 5787 автомобилей этой японской марки.

Сбыт моделей Lada составил 4898 единиц. Третью позицию занял Ravon с показателем 2 248 реализованных автомобилей. Пятёрку лидеров замыкают Hyundai (1767 единиц) и Renault (1723 единицы).

В рейтинге легковых моделей по продажам лидируют седан Toyota Camry ( 203 единицы), внедорожник Lada 4x4 (1675 единиц) и Ravon Nexia (1186 единиц).

Статус крупнейшей дилерской группы на рынке Казахстана сохраняет за собой холдинг "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО": 29,4% всех покупателей предпочитает приобретать легковые автомобили в сети этой группы. 16% рынка пришлось на сбыт КМК Astana Motors.

Самыми активными покупателями новых легковых автомобилей стали жители Алматы (6667 реализованных автомобилей), Астаны (5310), Шымкента и Атырау (по 1853).

"Казахстанский рынок продолжает непрерывный рост на протяжении четырёх месяцев, а итоги августа стали лучшими с начала года. Результат в 4,6 тысячи реализованных автомобилей пока далёк от показателей 2015 года, однако к верхней планке продаж прошлого года отечественный авторетейл уже вернулся", – отметил Олег Алфёров, председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

Он также добавил, что августовские расходы казахстанцев на покупку авто оказались наиболее высокими за двухлетний период – свыше 107 млн долларов. Дилерская выручка выросла на треть к прошлогоднему значению, и, по мнению Алфёрова, это не предел.

"Эти цифры могли быть ещё выше, но дилеры наиболее востребованных марок не были готовы к текущим темпам восстановления рыночной активности – сегодня ощущается нехватка на складах многих популярных моделей. Наращивание поставок позволит реализовать потенциал растущего спроса в оставшиеся месяцы года", – отметил Олег Алфёров.

В июле казахстанцы потратили на покупку автомобилей 93,6 млн долларов, что выше прошлогоднего показателя на 62,9%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров