
"Государственный флаг Республики Казахстан может использоваться физическими и юридическими лицами в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержке достижений страны, её граждан в рамках публичных мероприятий и действий индивидуального выражения", - сообщил заместитель председателя комитета по развитию языков и общественно-политической работы министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
При этом, как отмечается, новый закон предусматривает, что размещение иностранных флагов на территории нашей страны можно будет только в сопровождении с флагом Казахстана.
"Это наша земля, это наша республика, и отдельно государственные флаги на территории Казахстана размещаться не будут, а только вместе с нашим флагом. Иначе говоря, где бы ни находился атрибут иностранного государства, рядом с ним всегда должен находиться флаг Республики Казахстан", - заключил выступающий.
Отметим, использования государственного флага не раз вызывали нарекания у общества. К примеру, граждане осудили участницу одного из конкурсов красоты, которая вышла в бикини с казахстанским флагом в руках.
Кроме того, были случаи и когда казахстанцев наказывали за использование флага. Так жителя Астаны оштрафовали почти на 400 тыс тенге за вывешенный на балконе госсимвол. Как позже пояснил в социальной сети Жандос Курманбаев, флаг он вывесил в честь победы Генадия Головкина.
Своеобразный способ выражения патриотизма придумали чиновники Восточно-Казахстанской области. Они установили государственный флаг на высоте 1050 метров и сняли об этом клип. Необычная акция-марафон "В команде Президента – к новым вершинам" стартовала в ВКО впервые и посвящена Дню Первого президента.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2641
-
0
-
11
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2546
-
0
-
11
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2491
-
0
-
4
-
-
4🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2462
-
0
-
15
-
-
5❗️ Землетрясение силой 6 баллов ощутили жители села в Жамбылской области
-
2530
-
0
-
17
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июля
-
2239
-
0
-
3
-
-
7🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2282
-
3
-
34
-
-
8👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2322
-
1
-
11
-
-
9💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2372
-
2
-
7
-
-
10🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2398
-
7
-
13
-