Прямой эфир Новости спорта

Выпускник пожаловался в МОН, что вуз требует доверенность на получение данных ИПС

Ерлан Сагадиев ответил, что представлять доверенность на сотрудника вуза не нужно, поскольку в МОН есть своя база для мониторинга трудоустройства выпускников.

Выпускники вузов не обязаны представлять доверенность на сотрудника вуза для получения выписки по пенсионным взносам и мониторинга трудоустройства, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в своём блоге на портале "Открытый диалог".

Пользователь портала Улан Султанов обратился к министру, чтобы прояснить правомерность действий сотрудников вуза, где он завершает обучение. Он сообщил, что вуз просит у него доверенность на своего сотрудника, который мог бы получить через ЦОН выписку об обязательных пенсионных отчислениях.

Такие данные необходимы для мониторинга трудоустройства выпускников вузов. Без доверенности в вузе грозят не подписать обходной лист и не выдать диплом, отметил автор обращения.


Скриншот с сайта dialog.egov.kz


В ответе Ерлан Сагадиев подтвердил, что МОН действительно ведёт мониторинг трудоустройства выпускников вузов. Однако он отметил, что представлять доверенность на сотрудника вуза для этого не нужно.

"Мониторинг проводится посредством информационных систем Министерства образования и науки и Министерства труда и социальной защиты населения по факту наличия пенсионных отчислений выпускников. Информационная система Министерства образования и науки ЕСУВО (единая система управления высшим образованием) формируется путём интеграции информационных систем вузов, в частности ИС "Платонус", где размещена актуальная информация о контингенте вуза. В этой связи нет необходимости представлять доверенность на сотрудника вуза для получения выписки по вашим пенсионным взносам", – сообщил Ерлан Сагадиев.

В 2016 году показатель трудоустроенных выпускников с высшим образованием достиг 83%, что почти на 5% больше, чем в предыдущем году. Среди окончивших колледжи доля трудоустроенных резко возросла с 82 до 90%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров