Прямой эфир Новости спорта

88% выпускников казахстанских вузов находят работу

По плану государственной программы развития образования и науки к концу 2017 года показатель трудоустройства выпускников достигнет 85% в вузах и 92% в ТиПО.

В прошлом году вузы и учреждения технического и профессионального образования окончили 100,2 тысячи человек, из них 87,7 тысячи успешно трудоустроились, сообщает "Finprom".

Показатель трудоустроенных выпускников с высшим образованием достиг 83%, что почти на 5% больше, чем в предыдущем году. Среди окончивших колледжи доля трудоустроенных резко возросла с 82 до 90%.

Востребованность выпускников говорит об улучшении их профессиональной подготовки. В настоящее время в Казахстане активно осваивается дуальное обучение для привлечения работодателей к подготовке кадров. Сегодня 2 433 предприятия совместно с колледжами готовят студентов непосредственно в условиях производства по приоритетным направлениям.

В 37 вузах перенимают опыт корпоративного управления Назарбаев Университета, в 31 государственном колледже внедряется практика НАО Холдинг "Кәсіпқор". 16 вузов создали офисы коммерциализации, технопарки, бизнес-инкубаторы. Введены 24 новые образовательные программы для вузов и 45 новых программ для колледжей и профлицеев.

С 2017 года в течение трёх лет, по поручению главы Минобразования, в Казахстане будут вести мониторинг трудоустройства и занятости выпускников школ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров