Прямой эфир Новости спорта

Более 150 моделей картриджей выпускает новый завод в Казахстане

Уже сейчас мощность предприятия – свыше 75 тысяч картриджей в год. Этот объём в ближайшем будущем увеличат вдвое.

Аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с работой нового завода

Аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с работой нового завода / Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы


Предприятие по производству картриджей и солнечных батарей торговой марки Alatau расположено в индустриальной зоне Алатауского района. Это один из 40 реализуемых здесь крупных отечественных и иностранных проектов в сферах строительной, фармацевтической, химической, пищевой и лёгкой промышленности, сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

21 декабря индустриальную зону посетил аким Алматы Бауыржан Байбек. Он ознакомился с деятельностью нового завода, приступившего к выпуску картриджей и солнечных батарей торговой марки Alatau.

Ассортимент продукции составляет более 150 моделей картриджей. По словам гендиректора компании Мурата Рахимжанова, мощность первой производственной линии составляет свыше 75 тысяч картриджей в год. К 2019 году этот объём планируется увеличить вдвое. Соответственно в два раза увеличится и число рабочих мест. Сейчас на заводе трудится 40 человек.


Ассортимент предприятия насчитывает более 150 моделей

Ассортимент предприятия насчитывает более 150 моделей / Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы


Аким Алматы отметил, что на вновь присоединённых к мегаполису территориях сегодня создаются все условия. По его мнению, Алатауский и Наурызбайский районы уже вполне самодостаточны.

"Индустриальная зона Алатауского района возводится в целях оказания поддержки предпринимательству и предназначена в первую очередь для развития в Алматы приоритетных отраслей промышленности. Предпочтение отдаётся инвестиционным проектам, направленным на передислокацию промышленных предприятий из жилых районов города, выпуск технологичной, инновационной продукции и замещение импорта. Кроме того, запуск предприятий позволит создать новые рабочие места в Алатауском районе", – отметил Бауыржан Байбек.

Аким Алматы ознакомился также с ходом строительства завода по производству кабельно-проводниковой продукции российской компании КМК Investment и нового японского завода Tokyo Rope Almaty, который расширяет производство по выпуску инженерных систем безопасности.

Поделиться:

Новости партнеров