Прямой эфир Новости спорта

Выплаты из Нацфонда: как с их помощью купить жильё

Утверждены правила использования денег по проекту "Нацфонд – детям" на улучшение жилищных условий.

В Казахстане утвердили правила использования денег, переведённых из Национального фонда в ЕНПФ по проекту "Нацфонд – детям", которые можно направить на улучшение жилищных условий. 1 февраля на счета детей поступили по 100 долларов 52 цента.

Деньги можно также потратить на оплату образования, но в документе речь идёт только про жилищный вопрос. Предполагается, что к совершеннолетию получателя сумма вырастет до 3,5 тысячи долларов за счёт отчислений из Нацфонда.

В правилах указывается, что деньги можно потратить на:

  • покупку жилья без ипотеки;
  • внесение первоначального взноса по ипотеке;
  • пополнение вклада в жилищные строительные сбережения;
  • погашение долга по ипотеке;
  • покупку жилья через исламский банк;
  • оплату по договорам аренды жилья, предоставленного с правом выкупа;
  • строительство частного дома.

При этом целевые накопления можно использовать даже имея жильё в собственности, однако покупать жильё у супруга или близких родственников нельзя. 

Желающий указанным образом потратить эти накопления сам получает из ЕНПФ информацию о сумме целевых накоплений и заполняет соответствующее заявление на сайте банка (или "Казпочты"). В случае одобрения заявки банк должен в течение двух дней направить уведомление в ЕНПФ.

ЕНПФ должен за пять рабочих дней перевести сумму в долларах на банковский счёт, а получатель должен за 45 рабочих дней предоставить банку документы, подтверждающие цель использования накоплений. После этого банку следует за 10 рабочих дней проверить документы и перечислить деньги по назначению.

Если гражданин расторгнет договор по приобретению жилья, деньги должны вернуть в пенсионный фонд в течение трёх рабочих дней.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров