Прямой эфир Новости спорта

Выплаты доходов иностранным инвесторам ухудшили платёжный баланс Казахстана

В 2016 году дефицит текущего счёта РК был выше, чем в 2015 году.

Дефицит текущего счёта платёжного баланса Казахстана в 2016 году возник из-за цен на нефть и увеличения дефицита в балансе доходов, сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев в интервью газете "Казахстанская Правда".

"Действительно, по предварительным данным, в 2016 году дефицит текущего счёта был выше, чем в 2015 году. Во-первых, существует инерция негативных процессов и последствий, возникших при дисбалансе товарных потоков с другими странами, когда тенге был значительно переоценён в 2014-2015 годах. Во-вторых, средняя цена на нефть в 2016 году была ниже, чем в 2015 году, несмотря на значительное улучшение ситуации в конце года. В-третьих, произошло значительное увеличение дефицита в балансе доходов. Выплаты доходов иностранным инвесторам в 2016 году резко выросли и составили 11 млрд долларов. Статистически это привело к ухудшению текущего счета", – сказал Акишев.

В рамках спецпроекта "Национальный банк информирует, комментирует, разъясняет" Данияр Акишев рассказал, куда были направлены средства, планируемые для иностранных инвесторов, но оставшиеся в стране.

"Более 60% доходов, подлежащих к выплате иностранным инвесторам, остались в стране и были направлены на финансирование своих предприятий в Казахстане, в первую очередь, в нефтегазовой сфере. При росте цен на нефть интерес инвесторов к проектам в нефтегазовой отрасли резко возрастает. Такая же ситуация наблюдалась в 2007 году, когда резко увеличилось инвестирование в нефтегазовую отрасль", – пояснил Акишев.

Глава Нацбанка добавил, что, несмотря на увеличение дефицита текущего счета, приток капитала по финансовому счёту, в первую очередь за счёт притока прямых инвестиций, обеспечил приемлемый баланс по всем внешнеэкономическим операциям.

Как сообщалось ранее, дефицит счёта текущих операций Казахстана в 2016 году вырос в 1,5 раза и составил 8,2 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров