Информацию о первых начислениях по программе "Нацфонд – детям" законные представители детей увидят уже в феврале 2024 года в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz. Но уже сейчас в соцсетях и мессенджерах предприимчивые люди предлагают за отдельную плату услуги по внесению данных несовершеннолетних детей в государственную базу якобы для начисления средств, сообщается на сайте ЕНПФ.
ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые объявления о посреднических услугах.
"Следует помнить, что проверить и внести данные своих детей, вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно. Для этого не нужно собирать никакие документы, открывать счета, посещать какие-либо ведомства, в том числе ЕНПФ. Единственное, что важно сейчас сделать – проверить наличие и корректность данных вашего ребёнка (ФИО, ИИН, дату рождения) и проверить наличие сведений о детях в своём личном кабинете на веб-портале egov.kz. Если сведения о детях в вашем личном кабинете отсутствуют, внесите их самостоятельно – это всего лишь несколько кликов", – отметили в фонде.
В фонде напомнили о рисках распространения персональных данных при посредничестве. Получить ответы на все вопросы и проверить информацию можно как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно: посредством сайта и мобильного приложения фонда, через многоканальную бесплатную связь – по номеру call-центра 1418, а также посредством WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418, на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях.
-
1🥩Ещё одна точка: где в Алматы пройдут ярмарки выходного дня
-
2732
-
0
-
11
-
-
2✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2831
-
1
-
75
-
-
3🎨 ChatGPT Edu поможет казахстанским учителям сократить рутину
-
2580
-
1
-
15
-
-
4💬 Сильный и Справедливый Казахстан: Токаев заявил, что вдохновляется концепцией "Сделать Америку снова великой"
-
2335
-
0
-
164
-
-
5🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2519
-
0
-
144
-
-
6🇰🇿🇺🇸Казахстан и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере критически важных минералов, сообщает Акорда.
-
2459
-
0
-
133
-
-
7🇰🇿🇺🇸Глава государства встретился с Государственным секретарем США Марком Рубио и другими представителями Администрации Президента Дональда Трампа
-
2368
-
4
-
118
-
-
8🌊🔴Низкий уровень воды в порту Актау тормозит отгрузку зерна
-
2482
-
1
-
3
-
-
9🐮 "Скот гибнет от холода". Фермер из Павлодарской области просит о помощи после смертельного пожара
-
2403
-
7
-
36
-
-
10❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2683
-
9
-
35
-
USD:
526.9 / 529.3
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55