Прямой эфир Новости спорта

Вынесен приговор лжезастройщику "ЖК "Араби"

По информации прокуратуры, руководители недобросовестных компаний получили по 10 и 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокурор Есильского района Талгат Алибаев озвучил приговор Медету Бектемирову и Нурлану Садвакасову – руководителям ТОО "Квартиры НС", "Компания МС-7", ЖСК "Шанырак БМК ГРУПП" и ТОО "Жылу құрылыс – Астана".

"Приговор был оглашён. Медет Бектемиров и Нурлан Садвакасов признаны судом виновными в мошенничестве, а также присвоении и растрате чужого имущества. Бектемирову было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а Садвакасову было назначено семь лет лишения свободы. Решение судом уже вынесено. Но приговор не вступил в законную силу", – сообщил прокурор.

Кроме того, по словам Алибаева, 5 декабря в суд было направлено уголовное дело о защите 50 дольщиков, которые были обмануты застройщиками. Дата слушаний по этому делу пока не назначена.

"Это те дольщики, которые позже обратились, и по ним проводилось досудебное расследование в дополнение к состоявшемуся приговору", – пояснил Алибаев.

Медет Бектемиров был задержан 23 марта, он находился в международном розыске. По версии следствия, путём обмана Бектемиров собрал денежные средства инвесторов на строительство ЖК "Араби 1", "Араби 2", "Самал", после чего пустил их на свои нужды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров