Прямой эфир Новости спорта

"Вымогал деньги под предлогом добровольных взносов в фонд". Лидера преступной группировки задержали в Таразе

Он пытался сменить имидж и представить себя в соцсетях сторонником правосудия, при этом участвовал в криминальных разборках и вымогательстве.

В Таразе пресекли деятельность устойчивой преступной группы, сообщает Polisia.kz. Члены этой группы принимали участие в вымогательстве, криминальных разборках, "выбивании" долгов у предпринимателей на территории города и области.

"Лидер преступной группировки в последнее время позиционировал себя в качестве общественного деятеля, под прикрытием патриотического движения по воспитанию молодёжи создал "благотворительный общественный фонд". Кардинально стал менять свой имидж с криминального авторитета на блогера – сторонника правосудия, развернув активную деятельность в социальных сетях. По городу передвигался в сопровождении охраны", – рассказал начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов.

Но под видом добровольных взносов в свой фонд лидер преступной группы организовал схему по вымогательству денежных средств у предпринимателей за так называемое криминальное покровительство. При этом к несогласным применялись угрозы и насилие.

Всего задержали девять активных участников группы. Изъят автомат Калашникова, похищенный из департамента полиции области во время январских событий, а также два пистолета Макарова, обрез, травматический пистолет, метательные ножи, тактические топоры, мачете и более двух килограммов наркотических средств. Расследуется 12 уголовных дел.

Новости партнеров