В поисковых системах и соцсетях появилась реклама, которая направляет пользователей на фейковые сайты, где предлагается "выгодно инвестировать в "КазМунайГаз", обещается высокий пассивный доход. Но это очередное интернет-мошенничество, сообщают в компании.
"Для пущей убедительности эти фейковые сайты упоминают имена людей-брендов: президента РК, руководителей национальных компаний и финансовых организаций страны, лидеров общественного мнения. Злоумышленники используют видеокадры из общедоступных официальных видеороликов "КазМунайГаза", подменяя оригинальные аудиодорожки. В итоге посетителю демонстрируется фейковое видео, где профессиональный закадровый голос диктора озвучивает откровенную ложь с упоминанием названия компании", – сообщают в пресс-службе "КазМунайГаза".
Как объясняют в компании, при первом посещении фейковых сайтов пользователя приглашают вначале пройти тест или просто ответить на два-три предварительных вопроса, благодаря которым преступники выясняют e-mail посетителя, его гражданство и номер мобильного телефона.
"Для правдоподобия на сайтах размешается фотография лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, якобы выданная Национальным банком РК. Используется и скрипт калькулятора инвестора, который просчитывает в онлайн-режиме "высокодоходную прибыль", – говорится в сообщении.
Однако даже если мошеннические сайты выявляют, пресечь их деятельность чрезвычайно трудно из-за иностранной юрисдикции владельцев. Как отметили в компании, в мире более 1 500 доменов верхнего уровня, включая около 300 национальных (многие из них зарегистрированы и управляются частными фирмами и корпорациями), а владельцы мошеннических ресурсов зачастую являются нерезидентами РК.
"В основном лжересурсы создаются в международных зонах (доменное имя .com или .org). Также создаются лжесайты и в тематических доменных зонах (.club, .work, .shop, .top и так далее). Если проверить эти доменные имена, то выясняется, что они зарегистрированы в странах СНГ или дальнем зарубежье", – сообщили в компании.
Помимо сайтов, компания выявила по меньшей мере шесть мошеннических приложений: KazMunay Invest, "КазМунайГаз", "КазМунайГаз Инвестиции", KazMunay Club Invest, "КазИнвест", "КазМунайИнвест".
"У "КазМунайГаза" нет никакого официального приложения, и его разработка пока не планируется", – предупреждают в пресс-службе компании.
Накануне в КМГ сообщили, что обратились по этим фактам в полицию.
Читайте также:
- АФМ признал финансовой пирамидой интернет-проект TasksCat
- Жители Нур-Султана оформляли на себя кредиты ради обещанных мошенником 40 тысяч тенге
- "Звонок из Минтруда". В Казахстане появился новый вид телефонного мошенничества
- В каких городах казахстанцы больше всего пострадали от интернет-мошенников
- Это не фейк: МВД через SMS предупреждает о мошенниках
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67