Прямой эфир Новости спорта

Выдачу медицинских справок 086 переведут в электронный формат

Пользователь eGov сможет скачать документ в течение года после медосмотра.

В Казахстане справки 086/у будут выдавать в онлайн-режиме, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на своей странице в Facebook.

По его словам, эта услуга является одной из самых востребованных и часто запрашиваемых. По предлагаемому алгоритму, на основании медосмотра человек будет получать справку 086/у на портале eGov. Пользователь сможет её скачать со своего личного кабинета или с приложения eGov mobile в течение года после медосмотра.

Как отметил Аскар Жумагалиев, автоматизация и упрощение процедур – одно из главных направлений утверждённых президентом поправок в закон о госуслугах. Закон позволит сократить более 90 документов, оптимизировать 124 госуслуги, уменьшить сроки оказания по ним на 178 дней, 82 госуслуги будут оказываться проактивно или композитно. Для того чтобы этот закон начал работать в полную силу, со всеми его новшествами, теперь должно быть принято около 400 нормативных документов, сообщил Аскар Жумагалиев.

В феврале 2019 года глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев предложил отказаться справок 083 и 086. Он отметил, что у работодателя должна быть возможность посмотреть эти справки в электронном виде.

Поделиться:

Новости партнеров