Прямой эфир Новости спорта

Выброс вредных веществ зафиксировали в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске расследуют причины возникновения рыжего облака, после которого в воздухе было зафиксировано превышение диоксида азота и других веществ.

После происшествия на ТОО "Казцинк" специалисты зафиксировали на улицах Астафьева и Куйбышева кратковременное превышение содержания пяти веществ в воздухе. Экологи успокаивают, что сейчас атмосферный воздух абсолютно безопасен для горожан, передаёт YK-news.kz.

Вечером 18 мая горожане наблюдали в небе над Усть-Каменогорском странное облако рыжего цвета, похожее на дым. Примерно через час на территории ТОО "Казцинк" произошёл пожар. Пока связь между этими событиями не установлена.


Рыжее облако над Усть-Каменогорском

Рыжее облако над Усть-Каменогорском / Фото yk-news.kz


"Вчера около 20.00 мне позвонили с сообщением о том, что над территорией промплощадки облако дыма. Я направил дежурных объехать производственную территорию. Через пять минут, в 20.05 примерно, они доложили, что никаких внештатных ситуаций нет. К тому времени ни дыма, ни облака уже не было. Его даже не все успели увидеть. Мы доложили в государственные органы, что никаких происшествий нет. Тем не менее я дал задание центру управления производством объехать всю территорию, включая складские и другие помещения. Еще через 15 минут, приблизительно в 20.20, сотрудники доложили, что никаких возгораний нет. И только в 21.20 примерно мне позвонили и сообщили, что произошло возгорание. То есть связать напрямую два события я не могу. Вопрос будет изучать комиссия. По результатам расследования должна появиться более реальная информация", – рассказал главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев.

После сообщений о рыжем облаке специалисты РГП "Казгидромет" в 20.25 взяли пробы атмосферного воздуха в районе промплощадок ТОО "Казцинк" и АО "УМЗ". Специалисты выявили кратковременные превышения санитарных норм по пяти веществам: диоксиду азота – в 5,8 раза, бензола – в 5,8 раза, бензина – в 4,2 раза, бутилацетата – в 6 раз, толуола – в 3,7 раза.

В департаменте экологии по ВКО сообщили, что сам пожар не повлёк за собой выброса вредных веществ в атмосферу.

"Как такового экологического нарушения в данном случае не было, разве что лишь произошло задымление от пожара. В момент возгорания фильтры были автоматически отключены. Выброса загрязняющих веществ предприятием не зарегистрировано. К тому же завод работал не в полную нагрузку, так как ещё не успел запуститься после профилактического ремонта", – отметили в ведомстве.

В ТОО "Казцинк" сообщили, что с отключением одного из фильтров автоматически газы передаются на действующий рукавный фильтр. Таким образом, на предприятии не исключена вероятность выброса вредных веществ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров