Прямой эфир Новости спорта

Выборы-2023: во время голосования выявили девять нарушений

Представитель Генпрокуратуры отметил, что нарушителей привлекли к административной ответственности.

С начала процесса голосования на выборах в мажилис и маслихаты зафиксировали девять нарушений. Об этом заявил представитель Генпрокуратуры Азамат Сергазин.

"По результатам проведённого мониторинга к этому моменту зафиксированы девять фактов нарушения закона "О выборах". Это избирательные участки Енбекшиказахского, Жамбылского, Уйгурского и Райымбекского районов Алматинской области, Кербулакского и Алатауского района в Жетысуской области, Айыртауского и Жамбылского районов СКО", – сообщил Азамат Сергазин. 

По словам Азамата Сергазина, на избирательных участках в отмеченных районах члены комиссии по просьбе избирателей выдавали бюллетени для голосования за родственников и нарушали тем самым требования о равном избирательном праве. Всех членов комиссии, выдавших лишние бюллетени, сразу же отстранили от работы на участках.

"В настоящее время местными прокурорами принимаются меры для привлечения их к административной ответственности по статье 110 КоАП РК. За нарушение требования о равном избирательном праве путём голосования за другого избирателя виновные будут привлечены к административному наказанию по статье 108 КоАП РК. Но это единичные случаи. Тем не менее хотел бы напомнить, что в соответствии со статьёй 41 Конституционного закона о выборах, каждый избиратель голосует лично. Передача голоса, как и голосование за других лиц, на выборах не допускается", – сказал представитель Генпрокуратуры в эфире информационного марафона, посвящённого выборам.

Спикер также отметил, что с начала голосования поступило 32 обращения о возможных нарушениях, из них семь – в Генпрокуратуру. Для проверки их передали местным прокурорам.

"Остальные 25 обращений поступили напрямую в местные прокуратуры. В Астане – четыре, в Алматы – два, в Шымкенте – три, в ВКО – шесть, в Туркестанской области – шесть, в СКО – четыре и в Карагандинской и Павлодарской области – по одному. По пяти обращениям были даны разъяснения, по десяти – направили в компетентные органы, остальные десять рассматриваются", – сообщил Азамат Сергазин. 

Глава Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев добавил, что с избирательных участков за неподобающее поведение полиция вывела девять человек. Причины были разные, говорится в актах председателей комиссий. 

"Ситуация на избирательных участках стабильная. Полиция продолжает работу в штатном режиме. На 322 участках голосование окончено, общественно-политическая ситуация в стране стабильная", – заключил Кайсар Султанбаев.

Новости партнеров