Министр образования и науки Ерлан Сагадиев призвал отбросить мысль, что попечительские советы в школах – это органы для спонсорства. В будущем попечительские советы будут контролировать всю внутреннюю жизнь школ, о чём глава МОН заявил на традиционной августовской конференции педагогических работников республики.
"В этом году важным направлением будет дальнейшее формирование и укрепление попечительских советов школ с передачей им более широкого спектра полномочий. В будущем – вплоть до согласования назначения директоров. Это в будущем. Иногда складывается мнение, что попсоветы (так министр сокращённо назвал попечительские советы. – Авт.) – это органы для спонсорства. Это неверно. Они в будущем будут одним из важнейших органов в организации внутренней жизни школы, контролем того, что происходит в школах. Всё это будет поэтапно, планомерно, мы это будем широко обсуждать. Ничего неожиданного для вас не будет", – сказал Ерлан Сагадиев.
Параллельно министерство планирует расширять академическую, управленческую и финансовую свободу школ под контролем попечительских советов.
"Как первый шаг, я уже попросил акимов областей и городов взять вопрос правильности формирования попечительских советов (включение в их состав активной общественности, депутатов маслихатов, местной прессы) под свой личный контроль. С сентября мы начнём этим заниматься", – отметил глава ведомства.
По его словам, в школе основной задачей является продолжение перехода на обновлённое содержание, которое началось в прошлом году.
На едином родительском собрании в мае мама алматинской школьницы Татьяна Трубачёва в интервью informburo.kz как раз выразила ту точку зрения на попечительские советы, против которой активно возражает министр образования.
"Теперь поборы политкорректно назвали спонсорством. Спонсорскими деньгами будут распоряжаться попечительские советы. Безусловно, в этом месте нужно хлопать в ладоши – прозрачность при распоряжении деньгами повысится. Но аплодировать я всё-таки не буду, потому что у меня перед глазами опыт с общественным советом при ЕНПФ. Туда входили принципиальные люди, которые хотели изменить систему к лучшему. Но им просто выставили красные флажки, они внутри флажков бегать не захотели и вышли из совета", – сказала мама школьницы.
Новый учебный год должен показать, чем в действительности окажутся попечительские советы.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57