Депутаты мажилиса предложили ужесточить ответственность олигархов, владеющих энергопредприятиями, за аварии и сбои на этих объектах. Мажилисмен Бакытжан Базарбек во время обсуждения законопроекта "О теплоэнергетике" спросил главу Минэнерго Алмасадама Саткалиева о том, как он относится к такой идее.
"Вам, как ярому борцу с олигархами в сфере энергетики, такой вопрос хочу задать. Ряд крупных технических сбоев на объектах теплоснабжения в 2022-2023 годах произошли в том числе по причине недобросовестного отношения собственников, тех же олигархов, в части выделения собственных средств для поддержки предприятий и проведения работ по ремонту и модернизации. Депутаты предложили закрепить в законопроекте жёсткие требования и ответственность собственников, акционеров, тех же олигархов, по обеспечению исправного функционирования объектов теплоснабжения для недопущения повторно печальных событий, которые произошли в городах Экибастузе, Риддере. Вы свою позицию выразите? Вы готовы обуздать этих олигархов жёсткими требованиями, обязанностями и ответственностью?" – спросил Бакытжан Базарбек.
Министр энергетики отметил, что в целом ведомство поддерживает такой подход.
"Что касается прав собственников, то это больше относится к закону об акционерных обществах. Вы знаете, есть нормы, связанные с защитой прав акционеров. Объективно часть акционеров энергопредприятий не имеют возможности управления данными объектами. Вводить полную ответственность акционеров за функционирование энергообъекта, наверное, не совсем соответствует... ну, без привязки к персоналиям... вообще принципам ведения бизнеса. Что касается ответственности конкретных олигархов, то в законе предусмотрена ответственность уполномоченных лиц энергопредприятий", – сказал Саткалиев.
Он напомнил, что после аварий были возбуждены уголовные дела и должностные лица понесли ответственность. Прошли глубокие проверки на предмет вывода средств и нарушения обязательств инвестиционных программ, принимались меры и по возврату объектов от нерадивых собственников, собственники софинансировали ремонт объектов.
"Подход депутатов нам понятен. Позиция министерства – (ужесточать ответственность нужно. – Авт.) там, где есть нерадивые собственники... чтобы это не было какой-то карательной нормой. Необходимо определение критериев, для этого нужна координация с другими правоохранительными органами. Мы эту работу продолжим", – сказал Алмасадам Саткалиев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2826
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2532
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2431
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2447
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
