
Депутаты мажилиса предложили ужесточить ответственность олигархов, владеющих энергопредприятиями, за аварии и сбои на этих объектах. Мажилисмен Бакытжан Базарбек во время обсуждения законопроекта "О теплоэнергетике" спросил главу Минэнерго Алмасадама Саткалиева о том, как он относится к такой идее.
"Вам, как ярому борцу с олигархами в сфере энергетики, такой вопрос хочу задать. Ряд крупных технических сбоев на объектах теплоснабжения в 2022-2023 годах произошли в том числе по причине недобросовестного отношения собственников, тех же олигархов, в части выделения собственных средств для поддержки предприятий и проведения работ по ремонту и модернизации. Депутаты предложили закрепить в законопроекте жёсткие требования и ответственность собственников, акционеров, тех же олигархов, по обеспечению исправного функционирования объектов теплоснабжения для недопущения повторно печальных событий, которые произошли в городах Экибастузе, Риддере. Вы свою позицию выразите? Вы готовы обуздать этих олигархов жёсткими требованиями, обязанностями и ответственностью?" – спросил Бакытжан Базарбек.
Министр энергетики отметил, что в целом ведомство поддерживает такой подход.
"Что касается прав собственников, то это больше относится к закону об акционерных обществах. Вы знаете, есть нормы, связанные с защитой прав акционеров. Объективно часть акционеров энергопредприятий не имеют возможности управления данными объектами. Вводить полную ответственность акционеров за функционирование энергообъекта, наверное, не совсем соответствует... ну, без привязки к персоналиям... вообще принципам ведения бизнеса. Что касается ответственности конкретных олигархов, то в законе предусмотрена ответственность уполномоченных лиц энергопредприятий", – сказал Саткалиев.
Он напомнил, что после аварий были возбуждены уголовные дела и должностные лица понесли ответственность. Прошли глубокие проверки на предмет вывода средств и нарушения обязательств инвестиционных программ, принимались меры и по возврату объектов от нерадивых собственников, собственники софинансировали ремонт объектов.
"Подход депутатов нам понятен. Позиция министерства – (ужесточать ответственность нужно. – Авт.) там, где есть нерадивые собственники... чтобы это не было какой-то карательной нормой. Необходимо определение критериев, для этого нужна координация с другими правоохранительными органами. Мы эту работу продолжим", – сказал Алмасадам Саткалиев.
-
1❗️Крупная ярмарка вакансий пройдёт 22 августа в Астане
-
7103
-
1
-
4
-
-
2‼️ Напугал до жути: жителя Астаны арестовали на 10 суток за пранк
-
2417
-
3
-
48
-
-
3🔖 Республиканский бюджет на 2026-2028 годы обсудили в Акорде
-
2481
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 21 августа: сильный дождь, град, шквал ожидаются на севере Казахстана
-
2199
-
0
-
4
-
-
5🔨 Редакция Азаттык, подавшая иск против МИД РК из-за отказа в аккредитации журналистов, проиграла суд
-
2247
-
0
-
22
-
-
6🔖 Хищение 93 млн тенге: главу областного управления образования осудили в Жезказгане
-
2128
-
0
-
6
-
-
7💳 Нурбанк первым в Казахстане запустил сервис отправки переводов по системе Ria Money Transfer в приложении Nur24.kz
-
1827
-
0
-
2
-
-
8👮♂️ Ограбление квартиры в Алматы: хозяина госпитализировали в тяжёлом состоянии
-
1811
-
2
-
29
-
-
9🔥 Леса горят две недели: 37 человек задержали в Испании по подозрению в поджогах
-
1792
-
0
-
10
-
-
10🇮🇱🇵🇸 Израильская армия объявила о начале наступления на город Газа
-
1750
-
1
-
59
-