Прямой эфир Новости спорта

Ввести экстерриториальность при апелляции по гражданским делам в судах предлагает НПП "Атамекен"

В Нацпалате отмечают, что сейчас судьи апелляционных судов могут или имеют возможность влиять на принимаемые решения судей первой инстанции.

Закрепить автоматическое определение экстерриториальности по гражданским делам для апелляции предлагают в НПП "Атамекен" в судебной реформе, проводимой по поручению главы государства. Это кардинально снизит зависимость судей первой инстанции при принятии решений от давления со стороны областных судов, считают в Нацпалате.

По словам заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербола Устемирова, сегодня судьи апелляционных судов могут или имеют возможность влиять на принимаемые решения судей первой инстанции.

"Мы предлагаем ввести экстерриториальность для того, чтобы исключить любую возможность воздействия на судей первой инстанции. Считаем, к этому готово уже и бизнес-сообщество. У нас есть конкретный случай, когда предприниматель из Алматинской области хотел, чтобы его дело рассмотрел суд Жетысуской области по месту нахождения ответчиков и оспариваемого земельного участка. Однако суд Жетысу отказал заявителю, вернув дело как ошибочно поступившее", – рассказал Устемиров.

Представитель Нацпалаты отмечает, в общем в Верховном суде поддерживают предложение по введению экстерриториальности, однако предлагают вводить её поэтапно: сначала по тем делам, где стороной является государственный орган.

Но Нацпалата предлагает ввести экстерриториальность для апелляционной инстанции по всем гражданским делам.

"Мы считаем, что это кардинально снизит зависимость судей при принятии решений от давления со стороны областных и приравненных к ним судов", – добавил он.

Для участия в реформировании судебной системы при Нацпалате создали рабочую группу, в состав которой вошли представители бизнеса, адвокатского и юридического сообществ, учёные и бывшие судьи. Все они занимаются разработкой предложений по дальнейшей модернизации судебной системы.

Новости партнеров