Прямой эфир Новости спорта

Всю полицию города Окампо в Мексике арестовали по подозрению в убийстве

Служащих полиции мексиканского муниципалитета Окампо подозревают в причастности к убийству кандидата в мэры этого города.

Всех полицейских мексиканского муниципалитета Окампо арестовали по подозрению в причастности к убийству кандидата в мэры этого города, сообщает Lenta.ru.

Под стражу были взяты 28 полицейских. Как отмечалось в заявлении властей штата Мичоакан, расследуются вероятные нарушения кодекса поведения. Других подробностей не сообщалось.

Однако местные СМИ написали, что стражи порядка арестованы из-за убийства кандидата в мэры города Фернандо Анхелеса Хуареса, которого застрелили 21 июня.


Кандидата в мэры города Фернандо Анхелеса Хуареса, которого застрелили 21 июня

Дорога в Окампо / Фото AFP/Getty Images


В причастности к преступлению заподозрили начальника отдела общественной безопасности Окампо. Федеральные агенты попытались арестовать его 23 июня, однако им помешали местные полицейские. В итоге было вызвано подкрепление, и под стражу взяли всех сотрудников.

Погибший Хуарес был членом Партии демократической революции. После убийства партия попросила у правительства защиты для всех политиков, выдвинувшихся на грядущие выборы.

1 июля в Мексике состоятся президентские выборы. Одновременно с ними пройдут сотни других голосований, в том числе на уровне штатов и муниципалитетов.

Как отмечает The Independent, предвыборный период в этом году стал самым кровавым за всю современную историю Мексики. Убиты более сотни политиков, кандидатов и активистов. По предварительным подсчётам, жертвами стали 18 человек, решивших бороться за посты мэров, 14 из них уже были зарегистрированы кандидатами.

В Мексике нередко убивают и действующих политиков. Так, в ноябре 2017 года в собственном доме был застрелен группой бандитов избранный мэр города Идальготитлан (штат Веракрус) Сантана Крус Баэна. Он должен был вступить в должность главы города 1 января 2018 года.

В октябре того же года в штате Мичоакан убили мэра города Парачо по имени Сталин Санчес Гонсалес.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров