Прямой эфир Новости спорта

Встреча в Астане создаст условия для запуска очередного раунда Женевских переговоров - МИД РК

Следующее заседание технической группы в рамках Астанинского процесса запланировано предварительно на 15-16 февраля этого года в столице Казахстана.

МИД РК прокомментировал итоги встречи по Сирии в Астане 6 февраля. Первое заседание совместной технической группы в рамках Астанинского процесса провели высокопоставленные эксперты России, Турции и Ирана. В нём также приняли участие делегации ООН и Иордании, сообщает пресс-служба МИДа.

"Данная встреча, прошедшая в деловой и конструктивной обстановке, показала востребованность Астанинской платформы, заложенной благодаря поддержке и авторитету Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, для обсуждения вопросов по укреплению режима прекращения огня в Сирии", – говорится в сообщении МИД.

В Министерстве иностранных дел убеждены, что следующее заседание технической группы, запланированное предварительно на 15-16 февраля этого года в столице Казахстана, позволит создать необходимые условия для запуска очередного раунда Женевских мирных переговоров под эгидой ООН.

"Предоставление Казахстаном площадки для встреч заинтересованных сторон и укрепление Астаны как миротворческой столицы является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Казахстан будет продолжать прилагать максимальные усилия и предпринимать последовательные шаги, чтобы находить практическое решение вопросов, связанных с региональной и глобальной безопасностью", – сообщает МИД РК.

6 февраля участники встречи в Астане по прекращению огня в Сирии выступили с заявлением. Делегации подтвердили готовность продолжения взаимодействия в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров