Прямой эфир Новости спорта

Вспышку лейшманиоза в ЮКО отрицают

В управлении здравоохранения Южно-Казахстанской области подтверждают только 53 случая лейшманиоза.

При этом в пресс-службе облздрава констатируют, что это почти в два раза больше, чем годом ранее, но всё равно на эпидемию точно не тянет. По официальной информации облздрава, 53 заболевших проживают не только в селе Аккум, а в целом по области.

"По области на сегодня зарегистрировано 53 случая лейшманиоза (в 2015 г. - 24 случая). Из них в Отырарском районе 9 случаев (в 2015 г. - 7), в Шардаринском районе 6 случаев ( в 2015 г. - 6), в Арысском районе 8 (в 2015 г. - 1). Остальные 30 случаев завозные из вышеуказанных 3 эндемичных районов: г. Шымкент - 13; Махтаральский, Казыгуртский районы, г.Туркестан - по 3 случая; Ордабасинский - 4; Сайрамский - 2; Сарыагашский, Толебийский - по 1 случаю", - утверждает руководитель отдела координации лечебно-профилактической деятельности УЗ ЮКО Айгуль Иманалина.

По словам Иманалиной, ежегодно в Отырарском районе регистрируется от 3 до 13 случаев лейшманиоза. В отдельные годы наблюдались вспышки заболеваемости. Но последняя в ЮКО была зарегистрирована 20 лет назад. В 1996 году в одном только Отырарском районе было зарегистрировано свыше 100 случаев заболевания. Средства для обработки природных очагов лейшманиоза выделят только в следующем году, а пока сельчанам будут снова разъяснять, что за язвы их поразили.

"В Отырарском районе проведено заседание Координационного совета по вопросам охраны здоровья населения. Принято решение о проведении разъяснительной работы среди местного населения по профилактике и лечению лейшманиоза; выделении бюджетных средств для обработки (весна 2017г.); оказании своевременной и качественной медицинской помощи",- сообщили в УЗ ЮКО.

Ранее жители села Аккум Отырарского района ЮКО обратились к журналистам. Они рассказали о том, что страшными язвами поражены и дети, и взрослые. По словам сельчан, в каждом из 300 домов в Аккуме заражены по 3-4 человека. Больных или переболевших легко узнать по язвам или шрамам от них.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров