Прямой эфир Новости спорта

Страшными язвами покрылись сельчане в ЮКО

В селе Аккум Отырарского района почти в каждом доме есть заболевшие лейшманиозом.

Жители села Аккум бьют тревогу: сельчане утверждают, в каждом из 300 домов есть заболевшие лейшманиозом. Страшные язвы после укусов москитов появляются и у взрослых, и у детей, но у последних - чаще.


Язвы не заживают по 3-4 месяца

Язвы не заживают по 3-4 месяца / Фото informburo.kz


Калдыкыз Каратаева рассказала, что в её семье лейшманиозом болеют четверо: сын переболел год назад, у него остались рубцы на руках, а теперь болеют три внука. Особенно пугают язвы на ногах младшей внучки.

"В прошлом году мой сын болел, а сейчас у нас весь аул болеет. Теперь вот у внучки все ноги в язвах. Она по ночам плачет от боли, это с августа началось, ничего не помогает", – жалуется Калдыкыз Каратаева.

О редком заболевании, лейшманиозе, в ауле Аккум знает каждый ребёнок. Даже первоклассник легко расскажет о переносчиках и симптомах крайне неприятного недуга. На лицах и конечностях учеников можно увидеть либо свежие раны, либо шрамы от старых заживших язв. Вот только как излечить язвы, не знает никто.


Болезнь чаще поражает детей, чем взрослых

Болезнь чаще поражает детей, чем взрослых / Фото informburo.kz


"Мы водили сына к местному целителю, он посоветовал промывать раны марганцовкой. Я так и сделала, а ночью сын заплакал, кровь из язв пошла. Ко мне сестра из Шымкента приезжала, её укусил комар, и она тоже заболела лейшманиозом. Ездила в Ташкент лечиться, 300 000 тенге отдала. Там врачи очень удивились, что у нас есть лейшманиоз, и даже оставили её образцы крови для изучения", – рассказала жительница Аккума Алия Естанова.


Дети в селе Аккум страдают от боли

Дети в селе Аккум страдают от боли / Фото informburo.kz


Главный врач сельской поликлиники Абылсаттар Каныбеков говорит, что специфического лечения от этого заболевания нет. А о проблеме в районе знают: доктор утверждает, что вспышки болезни уже были 20 и 30 лет назад.

"Первый раз было в 80-х годах прошлого века, тогда много человек заболело, провели дезинфекцию, и потом болезнь затихла. В 1996 году снова вспышка была. Боролись с мышами, и снова прошло. И в прошлом году снова вспышка. Но официально у меня только чуть более 30 человек зарегистрированы", – сообщил главный врач поликлиники села Аккум Абылсаттар Каныбеков.

В районном управлении по защите прав потребителей уверяют, что делают все, чтобы предупредить болезнь.

"У нас официально только три жителя Аккума с лейшманиозом, то есть их анализы прошли через лабораторию. Мы хотим в следующем году бороться с мышами, до этого таких не было случаев. Только в этом году обратились жители, и теперь мы составляем карту, где есть природные очаги", – рассказала главный специалист Отырарского районного управления по защите прав потребителей Каракоз Ерназарова.


После излечения остаются такие шрамы

После излечения остаются такие шрамы / Фото informburo.kz


Если местные эпидемиологи насчитали только троих больных, в областном дерматовенерологическом диспансере – настоящий наплыв пациентов.

"В этом году очень много больных, особенно много из Махтааральского, Отырарского, Шардаринского районов, где протекает река Сырдарья. Заболевание протекает долго. Заживление язвы происходит в течение трёх-четырёх месяцев, к нам приезжают больные, получают лечение у врача или лечатся самостоятельно, или у народных целителей", – поделилась информацией заведующая поликлиникой областного дерматовенерологического диспансера Майя Баймуратова.

Кожная форма лейшманиоза распространена в районах поймы реки Сырдарья, и победить его можно, если верить научным изысканиям, только уничтожением мышей, которые являются носителями инфекции, и москитов, которые эту заразу переносят. Помимо кожной формы, в регионе в разные годы встречалась и висцеральная форма лейшманиоза, она в запущенных стадиях приводит к смерти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров