Сейчас все авиакомпании выполняют рейсы в штатном режиме по расписанию.
Генеральный консул Казахстана в Стамбуле Алим Байель заявил, что вывоз всех оставшихся в Турции казахстанцев завершён, сообщает "Хабар 24".
Начиная с 5 января, только в Стамбуле оказалось более тысячи граждан Казахстана, которые не смогли вылететь на родину.
Посольство Казахстана в Турции и генконсульство в Стамбуле создали штаб для оказания казахстанцам информационной, правовой и материальной помощи.
"Генеральное консульство запустило специальные чаты в мессенджерах для своевременного оповещения граждан касательно их возвращения в Казахстан. В обоих аэропортах Стамбула было организовано дежурство консульских сотрудников с целью оказания гражданам необходимой помощи. Гражданам, решившим добраться в Казахстан через Узбекистан, Кыргызстан и Россию, оказана помощь в покупке билетов, а также координации их передвижении с загранучреждениями РК в соответствующих странах", – сообщили в консульстве.
Генеральное консульство разместило в гостиницах Стамбула бесплатно 154 человека.
Сообщается, что более ста казахстанцев разместили волонтёры и представители казахской диаспоры в Стамбуле.
"По состоянию на 15 января из Стамбула в разные города Казахстана вылетели более 2 500 казахстанцев. Практически все задержавшиеся казахстанцы вывезены и из Антальи. Так, например, по договорённости генконсульства с "Турецкими авиалиниями", 11 января в Алматы удалось вывезти 151 человека, 75 из них были приняты на борт бесплатно", – сообщили в генконсульстве.
Сейчас все авиакомпании выполняют свои рейсы в штатном режиме по расписанию. Пассажиров из Турции принимает и аэропорт Алматы.
Читайте также: За границей находятся 3615 казахстанских туристов, их вернут в ближайшее время
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅19 марта собираетесь на выборы? Партия "Ак жол" представила список кандидатов в депутаты мажилиса
-
3470
-
5
-
688
-
-
2Платформу Kundelik атаковали хакеры
-
3920
-
11
-
42
-
-
3В Шымкенте рухнул балкон жилого дома
-
3955
-
8
-
31
-
-
4Ерлан Кошанов созывает внеочередной съезд партии Amanat
-
3690
-
4
-
23
-
-
5Уловки председателей КСК: как они могут обмануть жильцов
-
3673
-
5
-
18
-
-
6🌧Прогноз погоды на 1 февраля: дождь и ветер ожидаются на юге Казахстана
-
3509
-
0
-
5
-
-
7❕Топ-популярных новостей к утру 1 февраля
-
3310
-
0
-
10
-
-
8🪙 Ranking: Проблему закредитованности в РК придумали. Так ли это?
-
3499
-
10
-
39
-
-
9Водитель трактора снегом потушил горящий автомобиль в Павлодаре
-
3175
-
8
-
111
-
-
1010 лет за танец. Иранскую пару осудили за ролик, снятый у "ворот Тегерана"
-
3135
-
15
-
121
-