Прямой эфир Новости спорта

Все застрявшие в Турции казахстанцы вернулись домой

Сейчас все авиакомпании выполняют рейсы в штатном режиме по расписанию.

Генеральный консул Казахстана в Стамбуле Алим Байель заявил, что вывоз всех оставшихся в Турции казахстанцев завершён, сообщает "Хабар 24".

Начиная с 5 января, только в Стамбуле оказалось более тысячи граждан Казахстана, которые не смогли вылететь на родину.

Посольство Казахстана в Турции и генконсульство в Стамбуле создали штаб для оказания казахстанцам информационной, правовой и материальной помощи.

"Генеральное консульство запустило специальные чаты в мессенджерах для своевременного оповещения граждан касательно их возвращения в Казахстан. В обоих аэропортах Стамбула было организовано дежурство консульских сотрудников с целью оказания гражданам необходимой помощи. Гражданам, решившим добраться в Казахстан через Узбекистан, Кыргызстан и Россию, оказана помощь в покупке билетов, а также координации их передвижении с загранучреждениями РК в соответствующих странах", – сообщили в консульстве.

Генеральное консульство разместило в гостиницах Стамбула бесплатно 154 человека.

Сообщается, что более ста казахстанцев разместили волонтёры и представители казахской диаспоры в Стамбуле.

"По состоянию на 15 января из Стамбула в разные города Казахстана вылетели более 2 500 казахстанцев. Практически все задержавшиеся казахстанцы вывезены и из Антальи. Так, например, по договорённости генконсульства с "Турецкими авиалиниями", 11 января в Алматы удалось вывезти 151 человека, 75 из них были приняты на борт бесплатно", – сообщили в генконсульстве. 

Сейчас все авиакомпании выполняют свои рейсы в штатном режиме по расписанию. Пассажиров из Турции принимает и аэропорт Алматы.


Читайте также: За границей находятся 3615 казахстанских туристов, их вернут в ближайшее время


 

Новости партнеров