В Арыси полностью отремонтировали все школы, сообщает департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Қазына".
Восстановлены все 16 учебных заведений. Там уже прошли торжественные линейки по случая Дня знаний.

"Мы восстановили 68 объектов социальной инфраструктуры, но, учитывая приближающийся новый учебный год, особое внимание было уделено школам. И сегодня это праздник не только для школьников и их родителей, но и для нас, строителей", – сказал первый заместитель председателя правления АО Samruk Kazyna Construction Арман Жетписбай.
Школы начали ремонтировать 1 июля. В зданиях, помимо восстановительных работ, заменили деревянные окна на пластиковые, старое футбольное поле на новое. Также для всех учебных заведений купили новую мебель и инвентарь.
Также ремонт проводят в детских садах, восьми объектах здравоохранения, колледже, железнодорожном вокзале. Строители также восстановили аллею Славы и центральную площадь города.
"На сегодняшний день из 68 объектов социальной инфраструктуры, восстанавливаемых фондом в городе Арысь, 63 объекта переданы в эксплуатацию. Оставшиеся пять объектов, восстанавливаемые с нуля, будут сданы в сентябре и октябре. В их числе отделения скорой медицинской помощи и стоматологии, вокзал, детская юношеская спортивная школа и детский сад", – рассказали в пресс-службе.
4 августа министр образования Асхат Аймагамбетов вместе с премьер-министром страны посетил Туркестанскую область. Он заявил, что к началу учебного года все школы в Арыси будут восстановлены.
Все новости о трагедии в городе Арысь собраны здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67