100% депозитов физических лиц (7,8 млрд тенге) лишённого лицензии "Казинвестбанка" переданы Альфа-Банку, сообщила руководитель временной администрации Казинвестбанка Джемма Зинуллина.
"Мы подписали с Альфа-банком договор и акт о передаче активов и обязательств Казинвестбанка. Мы смогли предать 100% депозитов физических лиц. Впервые в истории Казахстана мы защитили депозиторов физических лиц", – сказала она.
В число переданных депозитов вошли даже те депозиты, которые превышали гарантированную Казахстанским фондом гарантирования депозитов сумму в 10 млн тенге.
Передача депозитов физлиц исключила обязательство КФГД по возмещению средств, средства КФГД были сохранены, добавил член правления Альфа-Банка Андрей Ельхов.
Альфа-Банку также были переданы пенсионные активы ЕНПФ в полном объёме (3 млрд тенге) с учётом начисления вознаграждения.
В рамках операции предполагается передача части депозитов юридических лиц, согласных на условия перевода части их депозитов в Альфа-Банк. Тем не менее, как сообщил член временной администрации банка Валерий Цой, 80% депозитов юрлиц остаются в Казинвестбанке, и получать деньги будут в рамках ликвидационного производства – в порядке очереди.
Казинвестбанк с 27 декабря лишён лицензий на проведение банковских операций и деятельности на рынке ценных бумаг за систематические нарушения.
Банк предоставлял льготные условия заёмщикам и выдавал несоразмерные доходам кредиты. Капитал банка перестал соответствовать принятым рискам.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63