Прямой эфир Новости спорта

Все 1500 аппаратов ИВЛ отечественного производства поставили в больницы РК

Последнею партию из 102 аппаратов отправили в больницы Костанайской и Акмолинской областей.

Казахстанские предприятия завершили выпуск аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) по госзаказу. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

По данным ведомства, завершена поставка последней партии из заказанных Минздравом 1500 стационарных аппаратов ИВЛ.

"102 установят в больницах Костанайской и Акмолинской областей. Заявки остальных регионов страны выполнены полностью. Аппараты ИВЛ смонтированы, персонал обучен, оборудование передано на сервисное обслуживание", – говорится в сообщении ведомства.

Стационарные аппараты ИВЛ Biyovent произведены отечественной организацией оборонно-промышленного комплекса ТОО "Казахстан Aselsan инжиниринг". В ведомстве отметили, что все медучреждения страны обеспечены достаточным количеством аппаратов ИВЛ.

"Выполнено поручение Президента и правительства РК наладить отечественное производство аппаратов ИВЛ и к началу прогнозируемой второй волны обеспечить медучреждения страны достаточным количеством аппаратов. Казахстан наладил устойчивое производство, в результате чего получил возможность закрыть всю свою потребность по аппаратам искусственной вентиляции лёгких, а также рассматривает возможность поставок соседним государствам", – заявили в ведомстве.

Как пояснил директор департамента по развитию оборонной промышленности МИИР РК Сергей Черненок, на обращение казахстанской стороны по приобретению технологий для начала собственного производства в Казахстане откликнулись Турция и Китай, которые доставили по два аппарата от разных компаний-производителей.

"Поступали предложения и от наших казахстанских производителей. Но наши компании не обладали достаточными компетенциями и не смогли гарантировать требуемые объёмы и сроки производства. К тому же на испытания, которые мы провели в июле, не было предоставлено ни одного готового изделия", – рассказал он.

По его словам, аппараты из Китая и Турции тестировали на базе столичного инфекционного стационара буквально в боевых условиях.

Читайте также: Как завод по выпуску снайперской оптики начал производить аппараты ИВЛ. Фоторепортаж

"В течение двух недель они использовали аппараты ИВЛ для оказания помощи реальным пациентам и в итоге остановили свой выбор на технологии турецкой компании Aselsan. Наши специалисты перевели и оптимизировали программное обеспечение. По просьбе врачей конструкция аппарата была дополнена увлажнителем и компрессором сжатого воздуха, потому что не все наши медицинские учреждения имеют стационарные системы подводки сжатого воздуха", – уточнил он.


Стационарные аппараты ИВЛ отечественного производства

Стационарные аппараты ИВЛ отечественного производства / Фото informburo.kz


Сергей Черненок уточнил, что производство запустили к концу июля, а уже в сентябре линия вышла на производственную мощность – 70 стационарных аппаратов ИВЛ в день. По его словам, перед отправкой потребителю аппараты в течение нескольких дней проходят испытания. Он также подчеркнул, что аппараты ТОО "Казахстан Aselsan инжиниринг" обходятся стране на треть дешевле зарубежных аналогов.

"При этом выделенные государством деньги остаются работать на экономику нашей страны. Компания также осуществляет монтаж оборудования, обучает медицинский персонал и даёт гарантию на 37 месяцев, в течение которой осуществляет сервисное обслуживание оборудования в любой точке Казахстана", – считает он.

Из республиканского бюджета на аппараты ИВЛ Biyovent выделили 13,4 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров