Прямой эфир Новости спорта

Временную регистрацию в Казахстане прошли всего 114 автомобилей из стран ЕАЭС

Правительство ищет варианты решения проблемы по регистрации ввезённых авто с учётом интересов как госбюджета, так и автовладельцев, сообщил премьер-министр РК.

На 1 марта 2020 года временную регистрацию прошли всего 114 иностранных автомобилей, в том числе 18 привезённых из Армении, сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ответе на запрос депутатов Сената.

Как сообщил глава Правительства, в феврале 2020 года руководители всех заинтересованных госорганов проводили встречи с инициативной группой автовладельцев, прибывших из регионов. Отмечалось, что владельцы "армянских" авто не готовы регистрировать свой автотранспорт по следующим причинам:

  • высокая ставка сбора за первичную регистрацию (в зависимости от возраста автомашины – от 663 тенге до 1 325 500 тенге);
  • высокие ставки утилизационного сбора, которые им предстоит выплатить до 1 марта 2021 года (в зависимости от объёма двигателя – от 397 650 тенге до 3 048 650 тенге);
  • разница таможенных пошлин на ввезённые автомашины (рассчитывается индивидуально для каждой автомашины);
  • несоответствие автомашин требованиям Технического регламента Таможенного союза (активисты сами признают, что 80% завезённых автомашин не соответствуют установленным требованиям).

Читайте также: Для автомобилей из ЕАЭС в Казахстане ввели новый код региона – 18

Автовладельцы внесли предложения по полной легализации ввезённых транспортных средств вне зависимости от технического состояния автомобиля и с уплатой минимальных сборов и пошлин в бюджет.

"Вместе с тем данные предложения затрагивают не только законодательство Казахстана, но и интересы стран-участников ЕАЭС. 28 февраля под моим председательством проведено совещание для проработки вариантов решения этой проблемы с учётом действующего законодательства, а также интересов как государственного бюджета, так и автовладельцев", – говорится в ответе премьера.

По итогам совещания уполномоченным государственным органам поручили:

  • продолжить диалог с инициативными группами автовладельцев для поиска соответствующих путей решения;
  • усилить информационную работу среди населения по разъяснению требований законодательства и воздержанию от неконструктивных действий, недопустимости организации и проведения несанкционированных акций.

Обсуждение этого вопроса продолжается, отметил глава Правительства.

Как указывается в ответе, МВД по договорённости с армянской стороной получило сведения по 22 441 автомобилю, приобретённому и зарегистрированному на граждан Казахстана как на лиц, временно проживающих в Армении. Принятые меры в комплексе с разъяснительной работой позволили приостановить поток ввозимого в страну автотранспорта с нарушением требований договора о ЕАЭС.

24 января на расширенном заседании Правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезённых казахстанцами из ЕАЭС для личного пользования, которая будет действовать до 1 марта 2021 года.

Поделиться:

Новости партнеров