Прямой эфир Новости спорта

Врачи выявили необъяснимое воздействие на мозг у сотрудников посольства США на Кубе

Травмы головного мозга обнаружены у 21 сотрудника посольства. Медики сравнили травму с сотрясением мозга.

Врачи США обнаружили у сотрудников американского посольства на Кубе повреждения головного мозга неизвестного происхождения. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте журнала Американской медицинской ассоциации, сообщает "Коммерсант".

Эксперты сравнили травмы с "сотрясением без сотрясения".

Врачи обследовали 21 сотрудника посольства, которые подвергались звуковому и сенсорному направленному воздействию. У всех были одинаковые симптомы: нарушения сна и слуха, а также головная боль. Врачи определили у них когнитивную, вестибулярную и окуломоторную дисфункцию.

"Если взять любого из этих пациентов и поместить в клинику по лечению черепно-мозговых травм и не знать их истории, можно подумать, что у них было травматическое повреждение головного мозга из-за автомобильной аварии или взрыва в армии", – говорится в исследовании. Однако отмечается, что ни у одного из этих пациентов не было подобных травм головы.

В материале утверждается, что пациенты сообщали, что перед тем, как у них проявились симптомы, они слышали странный резкий звук или чувствовали вибрацию.

Американские дипломаты на Кубе ещё в 2016 году начали жаловаться на тошноту, сильнейшие головные боли и частичную потерю памяти. Люди называли это "акустическими атаками". После жалоб сотрудников посольства Госдепартамент объявил об отзыве на родину 60% дипперсонала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров