Прямой эфир Новости спорта

Врачи ВКО, платившие за аттестацию 250 тысяч тенге, будут доказывать свою компетентность

Эксперта, который зарабатывал на тестировании медиков от 100 до 250 тысяч тенге, просто уволили.

После скандала с аттестацией врачей в Восточно-Казахстанской области, Центр оценки знаний должен пересмотреть результаты тестирования, передаёт телеканал "Астана".

В управлении здравоохранения области заверили, что не сомневаются в компетенции врачей, получивших липовые сертификаты об аттестации. Документы предприимчивый эксперт Центра оценки знаний Республиканского центра развития здравоохранения выдавал за 100-250 тысяч тенге. За время его работы аттестацию в ВКО прошли более пяти с половиной тысяч медработников. Сколько из них получили липовый сертификат и должны пересдать экзамен, следствие не разглашает.

"Поскольку данным вопросом занимается не областное управление здравоохранения, а Центр оценки знаний и навыков, я думаю, они должны будут пересмотреть результаты тестирования и принять соответствующие решения. В случае необходимости мы примем все необходимые меры, чтобы эти врачи доказали свою компетентность. Уверен, что квалификация докторов достаточна, чтобы подтвердить все свои знания, конечно, не нам принимать решения, но мы полностью готовы сотрудничать со следствием", – сообщил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

Медики проходят аттестацию каждые пять лет. Официально она стоит около 30 тысяч тенге для врачей и 20 тысяч тенге для среднего медперсонала.

Как объяснили ранее в Нацбюро по противодействию коррупции, предприимчивого эксперта Центра оценки знаний невозможно привлечь к ответственности, так как он не является работником госоргана или должностным лицом. Его просто уволили.

То, что сотрудник Центра оценки знаний выдавал поддельные документы, выявили летом этого года в результате сверки фамилий медиков со списком, опубликованным на сайте центра. Оказалось, что эти два года врачи безропотно платили за тестирование огромные деньги. В антикоррупционной службе отметили, что жалоб и заявлений от медработников на поборы не поступало.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров