
В ГКП "Поликлиника №4 города Костанай" полностью оцифровали данные пациентов и создали для них электронные паспорта здоровья. К безбумажной медицине в медорганизации начали готовиться с августа прошлого года. Полгода ушло у сотрудников поликлиники на то, чтобы отсканировать данные с традиционных историй болезни прикреплённых пациентов, внести их в единую базу данных по Костанайской области и научиться работать по-новому.
"Теперь из 73 115 человек, прикреплённых к нашей поликлинике, уже 69 тысяч имеют электронные паспорта здоровья. К концу года планируем довести это число до 100 процентов", – сообщила главный врач поликлиники №4 Маргарита Бисенова.
Читайте также: 9,8 млн электронных паспортов здоровья заполнили в медорганизациях Казахстана
По словам специалистов, электронный паспорт здоровья невозможно потерять или переписать: все данные хранятся на сервере, а по завершении приёма пациента запись в нём невозможно исправить. Разработчики КМИС исключают вероятность доступа к данным пациента третьих лиц, а сами медработники подписывают соглашение о неразглашении информации о больных.
"У нас нет традиционной регистратуры со стеллажами для карточек, все бумажные носители после оцифровки переданы в архив и там хранятся. Пациенту достаточно предъявить врачу своё удостоверение личности и с помощью устройства, считывающего ИИН на документе, врач получает доступ к электронному паспорту здоровья, в котором указано всё: от обследований и анализов, которые сдавал больной, до лечения, которое ему назначалось, аллергических реакций на препараты, а также электронной выписки из стационара, если пациент находился на лечении в больнице", – добавила Маргарита Бисенова.

Новшества успели оценить и сами врачи. Заведующий терапевтическим отделением №1 Ермек Урманов отметил удобство работы в КМИС.
"Если раньше врач тратил большую часть времени, отведённого на приём, на изучение амбулаторной карты, поиск анализов и назначенного ранее лечения, разбор почерка другого доктора, то с электронными паспортами на заполнение медицинской документации уходит минут 5-7 и больше времени остаётся на осмотр и беседу с пациентом", – рассказал он.
В поликлинике №4 отметили, что благодаря цифровизации отказались от 35 форм медицинской документации. В планах отказаться ещё от 50.
Директор костанайского областного филиала "Республиканский центр электронного здравоохранения" Андрей Соловьёв напомнил, что регион является одним из четырёх областей, раньше всех вошедших в пилотный проект "Безбумажная больница".
В настоящее время в Костанайской области из 866 тысяч прикреплённого населения электронные паспорта здоровья имеют около 75%. По республике такие паспорта имеют 10,2 млн человек.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3585
-
7
-
101
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2664
-
1
-
30
-
-
3🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2528
-
3
-
115
-
-
4🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2417
-
8
-
234
-
-
5🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2817
-
3
-
14
-
-
6😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2453
-
1
-
21
-
-
7🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2494
-
1
-
17
-
-
8🗣 Балаева прокомментировала задержание журналиста Ботагоз Омаровой
-
2244
-
2
-
113
-
-
9📄Сенат запретил подменять трудовые договоры соглашениями ГПХ
-
2357
-
4
-
21
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2413
-
0
-
3
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07