Кызылординец снял на видео, как врачи "неотложки" отказывались помочь пьяному мужчине. Запись появилась на странице Онгара Саймосаева в Facebook. Автор не давал полицейским забрать человека и ругался с медиками, чтобы те госпитализировали мужчину. В какой-то момент врач скорой помощи пнул мужчину.
"Почему вы пинаете? Это же человек! Ваша же обязанность помогать людям!" – возмутился кызылординец.
Судя по видео, врач даже не узнал фамилию и имя пьяного мужчины. За кадром сообщается, что человек состоит на учёте. Запись заканчивается тем, как кызылординец требует госпитализировать мужчину и говорит медикам, что поедет за ними.
В управлении здравоохранения Кызылординской области сообщили, что инцидент произошёл 19 августа.
"Бригада скорой помощи приехала, осмотрела мужчину. У него давление было стабильное, в сознании. Он сам встал. В скорой неотложной помощи не нуждался. В связи с этим сотрудниками скорой помощи была вызвана полиция. По алгоритму действий в таких случаях мужчину должны были забрать в вытрезвитель", – прокомментировала видео руководитель облздрава Акмарал Альназарова.
В этот момент, по словам Акмарал Альназаровой, произошёл конфликт между автором видео и врачами.
"Основные действия по алгоритму действий со стороны скорой помощи были правильными. Но то, что он поднял ногу, – это не этично. С какой целью это было сделано, я не знаю. За это мы доктору объявили строгий выговор. Руководство скорой помощи проведёт соответствующую беседу среди своих сотрудников", – добавила чиновник.
Конфликты с сотрудниками скорой помощи происходят часто. К примеру, прошлым летом в Западно-Казахстанской области фельдшеру, который приехал на выезд, разбили нос.
Другой случай был в Алматы осенью 2015 года. В машине скорой помощи произошло нападение на врача выездной бригады подстанции №6. Приехавшие на место вызова врачи выяснили, что мужчина был пьян, ему требовалась госпитализация. После того, как машина скорой помощи тронулась с места, мужчина затеял драку. Он избил девушку-фельдшера и угрожал бригаде ножом. Водитель остановил "неотложку" и вызвал полицию. Пока стражи порядка ехали к ним, находящимся в салоне врачу и водителю удалось усмирить мужчину.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3271
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3093
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2592
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2509
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2515
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2407
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2179
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2136
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2085
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2192
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55