Прямой эфир Новости спорта

Врач-иммунолог: Если человек переболел и привился от Covid-19, защита от вируса гораздо сильнее

Доктор отметил, что вакцинация не влияет на ДНК человека и репродуктивную функцию.

Врач-иммунолог, профессор, доктор медицинских наук Рафаил Розенсон рассказал, что организм людей, которые заразились Covid-19, а потом сделали прививку, или наоборот, лучше сопротивляется болезни в последующем.

"Когда пришёл штамм Дельта, который от нейтрализующих вирус антител ускользает, эффективность вакцинации сразу же упала на 40%. Появилась прослойка заболевших повторно, и даже умершие после полной вакцинации. Мы, врачи, стали говорить от том, что вакцинация – это не гарантия, только шанс: не заболеть – 60%, не умереть – 97,7%. Таким образом, кому как не повезло. Если вы получили не очень большую инфицирующую дозу "уханьского" штамма – повезло больше. Если большую дозу Дельты – тогда меньше. Но в любом случае, все учёные согласны в том, что если человек переболел плюс привился, или привился, а потом переболел и выздоровел – защита гораздо сильнее, чем если только что-то одно", – написал доктор на своей странице в Facebook.


Читайте также: Алмаз Шарман: Eta-штамм коронавируса не вызывает у медиков особого беспокойства


Профессор также подчеркнул, что вакцинация сокращает вероятность мутаций вируса, а не повышает её.

"Самый частый вопрос, который мне задают: не влияет ли вакцинация на мутации? Самая распространённая мутация коронавируса, та, из-за которой столько споров у медиков – Дельта, появилась в Индии за три месяца до начала массовой вакцинации. А так как после внедрения массовой вакцинации сразу же сокращается процент заболевших, то всё в точности наоборот – эта самая вакцинация точно сокращает вероятность мутаций, а не повышает их частоту", – отметил Рафаил Розенсон.


Читайте также:


Доктор также опроверг слухи о том, что вакцинация влияет на ДНК человека и репродуктивную функцию.

"Ответ – отрицательный. Вакцинации уже 226 лет, если считать с первого случая прививки, проведённой Дженнером в 1795-м году. Нигде ещё мутировавших людей не описали. А вот антиваксеры появились уже тогда. Самыми оголтелыми были женщины, чьи лица успели пострадать от натуральной оспы. Они (якобы) очень не хотели, чтобы появилось множество более молодых девушек с чистыми личиками, так как у вакцинированных оставался лишь маленький шрам на плече. Как у многих людей, получавших такую же прививку вплоть до 1982 года. Что-то я не вижу среди них "мутагенно изменённых", – заметил профессор.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров