
Международный проект "Шествие Золотого человека по музеям мира" начался в Беларуси. Всего же путешествие по миру займёт три года. В 2018 году планируется показать выставку в пяти странах: Китае, Республике Корея, Японии, Индии и Испании. Затем экспозиция отправится в государства Европы и США, передаёт агентство "БелТА".
Выставку в Национальном художественном музее Беларуси 1 декабря, в День Первого Президента РК, открыл посол Казахстана Ермухамет Ертысбаев.
Как сказал и.о. директора Национального музея Казахстана Леонид Кочетов, Минск неслучайно стал первой точкой в маршруте международного проекта. Оба музея связывает многолетнее сотрудничество, и решение о старте проекта у близких друзей было очевидным.

Как рассказал агентству "Sputnik Беларусь" куратор выставки Никита Монич, сам "Золотой человек" – это реконструкция. Но в витринах, которые выставлены в зале, именно те фрагменты, которые были найдены в 1969 году в кургане Иссык.
Выставка "Искусство номадов Великой степи", которая представляет сакское золото VII-ІІІ веков до н.э., в Минске будет работать по 28 декабря.
На выставке также представлены изделия из кургана древних кочевников Берель, получившие всемирную известность благодаря найденным там захоронениям знати и высокохудожественным изделиям, выполненным в скифо-сибирском "зверином" стиле и сохранившимся в зоне искусственно созданной мерзлоты.
Летом прошлого года "Золотой человек" впервые отправился в путешествие по городам Казахстана. Жители страны могли бесплатно посмотреть ценный экспонат и сфотографироваться на его фоне.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4526
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3513
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3308
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3317
-
0
-
3
-
-
5🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3253
-
0
-
7
-
-
6💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3477
-
0
-
47
-
-
7🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2967
-
2
-
10
-
-
8🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3045
-
2
-
13
-
-
9🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2959
-
0
-
15
-
-
10🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3136
-
0
-
32
-
USD:
489.1 / 491.9
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…