Прямой эфир Новости спорта

Впервые за 20 лет республиканский бюджет в Казахстане освоен почти полностью

В 2015 году расходы республиканского бюджета Казахстана исполнены на 99,8%. Почти стопроцентное освоение бюджетных средств произошло впервые за 20 лет.

Об этом 10 февраля, подводя итоги деятельности Минфина за 2015 год, сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

Отметив, что "в целом деятельность Министерства финансов в отчётном периоде соответствовала выполнению оперативных антикризисных задач, поставленных перед Правительством", министр  подчеркнул, что бюджет 2015 года исполнен с кассовым профицитом (он составил 264,4 млрд тенге) и перевыполнен на 105,7% к плану поступлений.

Бахыт Султанов особо отметил, что оптимизация расходов, а также системные и оперативные меры по повышению уровня администрирования бюджетных трат и госзакупок позволили впервые за 20 лет исполнить расходы республиканского бюджета на 99,8%.  

Контроль эффективности использования бюджетных средств по-прежнему остаётся одним из приоритетов министерства.

"Бюджет 2016 года свёрстан по большим укрупнённым программам. Если раньше в бюджете было почти 500 программ, то теперь их стало в два раза меньше – 238. Это сделано приказом нашего министерства, – сообщил Султанов. – Это даёт лучшую увязку с целями. И еще большую свободу администраторам – многие бывшие программы стали подпрограммами, и теперь между ними легко перераспределять финансы", – цитирует пресс-служба Минфина министра Султанова.

Министр финансов напомнил, что в прошлом году были усовершенствованы процедуры государственных закупок, нацеленные на повышение эффективности и результативности расходов бюджета. Экономия бюджетных средств составила 27 млрд тенге. 

Напомним, в ноябре прошлого года Правительство в спешном порядке пересматривало бюджет на 2016 год в связи с резким и значительным ослаблением национальной валюты.

Лена Кармазина, теперь уже бывший вице-министр финансов заявила, тогда что "ничего хорошего сказать не может" о ситуации, в которой формируется бюджет на 2016-2018 годы.

Поделиться:

Новости партнеров