Прямой эфир Новости спорта

Впервые за 11 лет Европейское космическое агентство объявило набор астронавтов. Женщин призывают активно подавать заявки

Приём заявок на вакансии будет открыт с 31 марта по 28 мая 2021 года.

Европейское космическое агентство (ЕSА) объявило о наборе астронавтов. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

"Впервые за 11 лет Европейское космическое агентство ищет новых астронавтов. Эти новобранцы будут работать вместе с действующими астронавтами ЕКА, поскольку Европа вступает в новую эру освоения космоса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ESA настоятельно рекомендует женщинам подавать заявки.

"Мы стремимся расширить гендерное разнообразие в наших рядах", – отмечает агентство.

В агентстве также не исключили возможность вакансии астронавтов с физическими недостатками. 

"Чтобы пойти дальше, чем когда-либо прежде, нам нужно смотреть шире, чем когда-либо прежде. Этот процесс приёма на работу является первым шагом, и я с нетерпением жду возможности наблюдать за развитием агентства во всех областях исследования космоса и инноваций вместе с нашими международными партнёрами в ближайшие годы", – сказал гендиректор ESA Ян Вернер.

Приём заявок на вакансии будет открыт с 31 марта по 28 мая 2021 года. После этого начнётся шестиступенчатый процесс отбора, который, как ожидается, завершится в октябре 2022 года.

Новости партнеров