Сотрудникам ЦОНов с 3 января 2019 года повысили зарплату: в Астане, Алматы и Шымкенте – на 15 000 тенге, в областных центрах – на 10 000 тенге, в других городах и регионах – на 5 000 тенге, сообщила и.о. председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Оксана Винник в ответе на запрос informburo.kz.
До этого последний раз зарплату для сотрудников ЦОНов повышали в 2012 году.
Прибавка к заработной плате сотрудникам отделов по обслуживанию населения проводилась за счёт внутренней оптимизации расходов и экономии собственных средств госкорпорации, подчёркивается в ответе.
На сегодняшний день 61% государственных услуг перевели в электронных формат, в дальнейшем этот показатель планируется увеличивать: до 80% в 2019 году, до 90% – в 2020-м. Проводятся различные мероприятия по повышению цифровой грамотности, разработаны различные сервисы для упрощения процесса получения государственных услуг. Эти нововведения позволяют сэкономить время и исключить физическое обращение населения в госкорпорацию.
Читайте также: В ЦОНах можно получать справки по отпечатку пальца. Как это работает?
Госкорпорация создаёт центры электронных услуг, где работают классы обучения, в которых проводятся семинары по пользованию порталом электронного правительства и новыми сервисами в сфере оказания государственных услуг.
Госкорпорация провела трансформацию фронт-офисов, увеличив зоны самообслуживания для получения госуслуг через портал egov.kz.
"После повышения цифровой грамотности населения, а также полного и осознанного перехода граждан на цифровой формат получения государственных услуг существует вероятность рассмотрения вопроса оптимизации фронт-офисов. Однако в текущем году сокращение работников во фронт-офисах корпорации в связи с оптимизацией не планируется", – отметили в госкорпорации.
-
1😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
2938
-
2
-
25
-
-
2😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2948
-
1
-
23
-
-
3🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
3011
-
1
-
18
-
-
4🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
2652
-
1
-
13
-
-
5🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2793
-
5
-
39
-
-
6✍️Ерболат Досаев освобожден от должности заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
-
2592
-
1
-
88
-
-
7⚽️ Где смотреть прямой эфир матча Казахстан – Намибия турнира FIFA
-
2737
-
0
-
9
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 24 марта
-
2704
-
0
-
5
-
-
9⛅️ Прогноз погоды на 25 марта: пыльная буря ожидается местами на юге и западе страны, на севере – туман и гололёд
-
2731
-
0
-
9
-
-
10🏠Новую льготную ипотеку запустят в Казахстане. Кто сможет получить жильё?
-
2626
-
0
-
13
-
USD:
481.1 / 483.9
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.81 / 5.97