Прямой эфир Новости спорта

Впервые с 2002 года премия "Оскар" вводит новую номинацию

Номинация за лучший кастинг появится в 2026 году.

Через два года на кинопремии "Оскар" появится новая номинация – за лучший кастинг, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на американскую киноакадемию.

Последний раз новая номинация была добавлена в 2002 году. С этого времени статуэтку начали вручать за лучший анимационный фильм.

"Кастинг-директоры играют важнейшую роль в кинематографе, и по мере развития академии мы гордимся тем, что добавляем кастинг в число дисциплин, которые мы признаём и отмечаем", – объяснили введение новой номинации гендиректор академии Билл Крамер и президент Джанет Янг.

Специалисты по кастингу играют ключевую роль на ранних стадиях процесса кинопроизводства – они отвечают за подбор актёров, нанимая как звёзд первой величины, так и исполнителей второстепенных ролей.

"Реакция на объявление о новой номинации была гораздо более тёплой, чем на категорию "Популярный фильм", которую американская киноакадемия пыталась ввести в 2018 году. Это предложение было популистским шагом, призванным отметить фильмы, которые были успешны в прокате, но с меньшей вероятностью были бы номинированы в традиционных категориях. Этот шаг вызвал критику, и многие видные деятели индустрии заявили, что появление подобной категории подорвало бы престиж "Оскара", – отмечает издание.

96-я церемония вручения премии "Оскар" пройдёт 10 марта в Лос-Анджелесе.

Претенденты на премию "Оскар-2024" здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров