Прямой эфир Новости спорта

Возрождение тазы и тобет: международная выставка собак пройдёт в Астане в 2024 году

В следующем году должен полноценно заработать Национальный центр казахских пород собак при Минэкологии.

Союз кинологов Казахстана готовится к проведению международной выставки собак в мае следующего года, сообщал управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.

"Ожидается, что на это мероприятие в Астану приедет руководство FCI (Международной кинологической федерации. – Авт.), чтобы оценить насколько серьёзную и системную работу проводит наша страна по сохранению своего национального достояния", – написал он в своём Telegram-канале.

Айбек Дадебаев провёл совещание с представителями госорганов и общественных организаций, задействованных в работе по возрождению исконно казахских пород собак – тазы и тобет.  

"Как вы знаете, с прошлого года по поручению президента УДП взял под свой патронат вопрос сохранения тазы и тобетов, а также их международного признания как исконно казахских пород. По этим двум направлениям ведётся работа. Благодаря слаженным действиям госорганов, депутатов, кинологических организаций уже добились неплохих результатов, однако ещё многое предстоит сделать", – пишет руководитель УДП.

По его словам,в следующем году должен полноценно заработать Национальный центр казахских пород собак при Министерстве экологии и природных ресурсов. Здесь большое внимание будут уделять научно-исследовательской деятельности, экспедициям по линии Министерства науки и высшего образования РК.

В этом году Институт генетики и физиологии уже завершил исследование по определению генофонда тазы. А в следующем году приступит к изучению генофонда тобетов. Результаты исследований будут использоваться в работе по восстановлению и сохранению пород, сообщил Айбек Дадебаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров