Прямой эфир Новости спорта

Возмутивший родителей учебник русского языка является альтернативным – МОН РК

В министерстве ответили на критику родителей, заявив, что новый учебник русского языка не был основным.

В Министерстве образования и науки РК дали дополнительные разъяснения на критику родителей касательно обновлённого учебника по русскому языку для пятых классов.

"Вышедший недавно учебник является альтернативным, а не основным. Его пока ещё не завезли в школы, но это полноценное качественное учебное пособие. Авторов интернет-публикации почему-то возмутил раздел "Сетевой этикет" с такими фразами, как "пиарить подкаст" или "лайкать в соцсетях". Гульмира Кожамкулова, один из разработчиков пособия, считает: знание разговорной лексики и умение отличать её от официальной – навыки, необходимые современному человеку", – говорится в сообщении, опубликованном в официальной группе МОН РК в Facebook.

Автор учебника пояснила, что обновлённое содержание будет способствовать развитию грамотности и критического мышления у учеников. При этом слова "эмотикон", "подкаст" или "пиарить", которые так возмутили родителей, давно применяются при общении школьников, а также в средствах массовой информации.

"Польза подобных заданий очевидна: школьники учатся отличать язык официального общения от разговорной или общеупотребительной лексики. В учебнике подробно объясняется, какие выражения нельзя использовать в официальной речи и почему. Таким образом, пособие помогает школьникам формировать грамотную устную и письменную речь, учит распознавать лексические единицы разных уровней и стилей", – уверена один из разработчиков учебника.

Волну недовольства по поводу нового учебника подняли родители школьников из Уральска. Особенно их возмутили фразы: "пиарить подкаст через соцсети", "лайкать в соцсетях", "эмотиконы".

Городской отдел образования оперативно отреагировал на претензии родителей к учебнику русского языка для 5 класса. По мнению специалистов, обновлённое содержание образования диктует новые правила. Учителя разобрали содержание новых учебников по полочкам и не нашли, к чему можно придраться.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров