
Городской отдел образования оперативно отреагировал на претензии родителей к учебнику русского языка для 5 класса. Здесь заявили, что обновлённое содержание образования диктует новые правила.
"Учебники новые, а родители живут по старым правилам. Мы проведём в школах города обучающие семинары и познакомим родителей с обновлённым содержанием учебников. В них содержатся новые термины разговорной речи", – сообщила заместитель руководителя отдела образования Уральска Батика Пайдина.
Учителя даже разобрали содержание новых учебников по полочкам и не нашли, к чему придраться.
"Лайкать", "пиарить" – эти слова используют наши дети. Они относятся неофициальному общению. Русский язык реагирует на изменения в мире. В нём появляются новые слова – неологизмы. Они используются в разделе "Лексика" новых учебников", – заявила учитель русского языка СОШ №6 Уральска.
Между тем, родители школьников заявляют, что новые учебники им не по душе.
"Все эти слова заимствованы из английского языка. Зачем нашим детям нужно навязывать эти знания на уроках русского языка? Нужно хранить язык Пушкина и Есенина и гордиться им", – считает родительница Антонина Сергеева.
"Наши дети после таких заданий будут тупицами. Они не смогут двух слов связать. Какое у них будет мышление, какое правописание?" – возмущена мама школьника Наталья Левченко.
Учебники для детей 5 класса в этом году были обновлены. В разработке программы приняли участие специалисты АОО "Назарбаев интеллектуальные школы", а также сотрудники Национальной академии образования. Родителей возмутило появление в учебных материалах таких слов как "пиарить", "лайкать", "эмотиконы".
-
1💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2792
-
11
-
75
-
-
2❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2435
-
3
-
17
-
-
3Тарифы Tele2 со скидкой
-
2728
-
2
-
20
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2556
-
0
-
3
-
-
5😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2513
-
0
-
21
-
-
6🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2457
-
3
-
10
-
-
7🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2128
-
2
-
31
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2421
-
0
-
1
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2397
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2168
-
0
-
6
-