Прямой эфир Новости спорта

Возможность смены часового пояса в Казахстане рассмотрят по многочисленным просьбам жителей

В феврале 2022 года после консультаций с Минздравом и научным центром психического здоровья вопрос смены часового пояса сняли.

После многочисленных обращений жителей Костанайской области и общественных организаций в Казахстане вновь рассмотрят порядок исчисления времени, сообщили в Министерстве торговли и интеграции.

"Придерживаясь принципа "слышащего государства" министерство возобновляет работу межведомственной рабочей группы по порядку исчисления времени на территории Республики Казахстан", – сообщили в Минторговли.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году местное время Кызылординской области было переведено на один час назад, то есть с пятого часового пояса на четвёртый.

А в 2021 году госсекретарь Крымбек Кушербаев дал поручение правительству рассмотреть вопрос о пересмотре исчисления времени в Костанайской области и республике, и внести предложение в администрацию президента РК. Предлагалось применить ко всей территории Казахстана время часового пояса столицы: UTC +5 и отменить декретное время (опережение поясного времени на один час). Минздрав, республиканский научный центр психического здоровья и медуниверситеты страны определяли, как влияет на состояние здоровья населения перевод времени по часовым поясам.

В итоге приняли решение оставить без изменения существующее исчисление времени, а местным исполнительным органам предложили урегулировать организационные вопросы, связанные с разницей "светового дня" и рабочего времени своими нормативными правовыми актами. 11 февраля 2022 года администрация президента приняла это предложение правительства и вопрос был снят. 

Но в Костанае споры о смене часового пояса продолжились.

Сейчас, по информации Министерства торговли и интеграции, формируется рабочая группа по порядку исчисления времени, в которую войдут представители центральных государственных органов, акиматов и компетентных научно-исследовательских институтов.

Новости партнеров