Прямой эфир Новости спорта

Приватизацию Атырауского НПЗ прокомментировали в "Самрук-Казына"

Рассматривают два варианта приватизации: при помощи IPO и без продажи акций.

О вариантах приватизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода рассказал председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев во время своего визита в нефтяную столицу, сообщает портал "Мой город".

"В настоящее время мы рассматриваем два пути приватизации: вне периметра IPO и приватизацию в периметре IPO", – поделился Умирзак Шукеев.

Председатель правления "Самрук-Казына" отметил, что судьба завода будет зависеть от того, сможет ли АО НК "Казмунайгаз" обслуживать долг, который скопился у завода.

"Дело в том, что модернизация на заводе произведена в кредит, и этот образовавшийся долг необходимо обслуживать. И будет хорошо, если найдется частник, который возьмёт на себя долг", – сообщил Умирзак Шукеев.

Он отметил, что в этом случае частному лицу выставят несколько условий, в том числе и по обеспечению внутреннего рынка.

"Если найдется такой частник, который захочет приобрести АНПЗ, тут в первую очередь встанет вопрос, за какую сумму продать завод. И мы должны будем впредь программы рассмотреть вопрос продажи", – поделился председатель правления "Самрук-Казына".

В декабре 2016 года Назарбаев запустил Атырауский НПЗ после модернизации. Сейчас проводится третий этап модернизации, в рамках которого строят комплекс глубокой переработки нефти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров