Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прокомментировала информацию о вспышке пневмонии в Казахстане. В организации считают, что это случаи Covid-19, которые были неверно диагностированы. Об этом заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
"В последние семь дней мы работаем с властями Казахстана и проверяем качество тестов, чтобы убедиться, что результаты не были ложноотрицательными <...> Это, возможно, главная причина того, что многие случаи пневмонии, которые могли бы быть Covid-19, не были правильно диагностированы", – сказал Майкл Райан во время брифинга.
Он отметил, что вспышка пневмонии в Казахстане находится на контроле ВОЗ.
На этой неделе посольство Китая в Казахстане на сайте разместило предупреждение для своих граждан, находящихся в РК, о неизвестной пневмонии. В сообщении отмечалась, что смертность от этой болезни намного выше, чем от новой коронавирусной инфекции.
В Минздраве РК заявили, что информация о неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус, не соответствует действительности.
"ВОЗ ввёл в международную классификацию болезней (МКБ-10) коды для учёта случаев пневмонии, когда КВИ диагностирован клинически или эпидемиологически (например, симптом "матового стекла" поражённых лёгких), но лабораторно не подтверждён. Казахстан ведёт учёт и мониторинг такого рода пневмонии, что позволяет своевременно принимать решения, направленные на стабилизацию заболеваемости", – прокомментировали в Министерстве здравоохранения.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3216
-
0
-
10
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3178
-
0
-
25
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3217
-
3
-
18
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2840
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2823
-
3
-
84
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2888
-
7
-
32
-
-
7🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2764
-
1
-
25
-
-
8💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2678
-
5
-
43
-
-
9😔 Солдат-срочник скончался в больнице Шымкента
-
2829
-
25
-
68
-
-
10💬 "Люди выбежали на улицу". Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у берегов Филиппин
-
2909
-
0
-
21
-
USD:
511.1 / 516.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.17 / 6.37